Если акции не имеют биржевых котировок, но на вторичном рынке неоднократно

Фирсова Жанна
• г. Волгоград
Вопрос №47495

Если акции не имеют биржевых котировок, но на вторичном рынке неоднократно осуществлялась купля-продажа акций по номинальной стоимости, можно ли считать, что данная стоимость акций является рыночной? Если нет, то каким способом можно определить рыночную стоимость акций?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 77. Определение рыночной стоимости имущества

1. В случаях, когда в соответствии с Федеральным законом цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости.

Если лицо, заинтересованное в совершении одной или нескольких сделок, при которых цена (денежная оценка) имущества определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества, является членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, цена (денежная оценка) имущества определяется решением членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, не заинтересованных в совершении сделки. В обществе с числом акционеров 1000 и более цена (денежная оценка) имущества определяется независимыми директорами, не заинтересованными в совершении сделки.

2. Для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик.

Привлечение независимого оценщика является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае определения цены размещения ценных бумаг, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно опубликовываются в печати, привлечение независимого оценщика необязательно, а для определения рыночной стоимости таких ценных бумаг должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения.

В случае, если владельцем более 2 процентов голосующих акций общества являются государство и (или) муниципальное образование, обязательно привлечение государственного финансового контрольного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №2977498

Владею акциями долее 10 лет, которые были выданные мне предприятием. Вопрос-при продаже акций мне необходимо подоходный налог?

₽ VIP
Вопрос №16911711

30.01.20 я оплатил два ответа на вопрос:

"При каких условиях, продав акции "Норникель", я не обязан платить НДФЛ?"

Ответа до сих пор не получил.

Повторно прошу ответить.

Вопрос №11391390

Правда ли могут продать мои акции, без моего согласия? Мне пришло письмо из АО "Сервис-Реестр", что я являюсь собственником 29 акций банка. А через неделю пришло другое письмо, где сказано, что они проданы...

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

• г. Набережные Челны
₽ VIP
Вопрос №9878516

Какова рыночная стоимость ваучера в 1994 г.? Если на 1 ваучер тогда мы получили 1900 акций Газпрома.

₽ VIP
Вопрос №17123624

Физ лицо, Акционер АО взял займ у физ лица под залог пакета акций АО, находящегося в банкротстве. Займ не был возвращён, акции перешли к займодавцу. Правомочна ли такая сделка?

• г. Иркутск
Вопрос №17099315

Можно ли продать акции 90-х годов? Или где можно узнать, действительны они или нет?

Вопрос №13387597

Собираюсь продать акции Сбербанка, акции в собственности с 2007 года. Необходимо ли будет заплатить налог?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.