Существует ли возможность отказаться от такой услуги или только судиться с БТИ?

• г. Москва

Вопросы следующие.

1. считается ли перепланировкой (которую надо согласовывать) сужение дверного проема в не несущей стене - было под двухстворчатую дверь, стало под одностворчатую - всего 30 см. Отмечу, что на поэтажном плане БТИ (исходном, т.е. при сдаче дома) ширина этого проема не указана.

2. является ли перепланировкой изменение формы другого проема - был прямоугольный, стал полукруглый. Стенки не трогал - просто деревянная вставка.

3. Для получения нового поэтажного плана приходится вызывать техника БТИ для нового осмотра помещения. Без этого БТИ принимать заказ отказывается. Вызыв техника, естественно, платный. Никакой другой организации, выдающей поэтажные планы, нет.

Не является ли такие действия БТИ: а)нарушением моего права на неприкосновенность жилища - мне вызов техника не нужен, а БТИ меня вынуждает (пользуясь своим монопольным положеним) его вызывать и впускать; б) навязыванием ненужной мне платной услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сужение дверного проема считается перепланировкой, остальное нет. От выхода техника вы можете отказаться не можете. Поэтажные планы может выдавать только БТИ.

Попробуйте получить у них официальный отказ в выдаче Вам поэтажного плана со ссылкой на какой-либо Нормативно-правовой акт. т.к. БТИ это ГУП то они должны действовать на основании постановлений правительства России и т.д.