Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите! Мой муж житель Украины. Три месяца назад подал документы на получение вида на жительство, теперь ждем результата.

Но дело в том, что в Киеве остались его родители, которые хотят перебраться сюда. В Москве еще живет их родная дочь, гражданка России. Сами они родились и долгое время жили (пока отец служил в армии - майор в отставке) в СССР и были гражданами СССР. Потом все изменилось. Они хотят продать квартиру в Киеве и купить здесь в Подмосковье. Уже нашли вариант. Теперь вопрос. Какова процедура получения вида на жительства для них? Что будет с их пенсией - а у отца с военной? Какие действия нужно им предпринять? Они очень переживают, что продадут квартиру там и пока будут оформлять документы на квартиру здесь, останутся без пенсии. Какую пенсию они будут получать - равноучтимую украинской или по российским законам?

СПАСИБО!

вопрос №47498
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Сразу хочу предупредить, что мой ответ буде не окончательно подробный, но попытаюсь Вам помочь.

Процедура получения вида на жительства для родителей Вашего мужа такая же, как и для него. Я так понял, что Вы эту стадию уже почти прошли.

Так что это будет для Вас уже проторенная тропа.

Единственное, помните. Ввиду того, что родители мужа являются гражданами Украины, для оформления вида на жительство в РФ необходимо наличие загранпаспорта Украины. Получить загранпаспорт в Украине гораздо проще, быстрее и дешевле, чем в Москве в консульстве Украины.

Что касается пенсионного обеспечения, то действие российского пенсионного законодательства распространяется и на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ (имеющих вид на жительство).

Так что с оформлением пенсий проблем возникнуть не должно.

Пенсионное дело здесь самостоятельно запросят на Украине и заведут его уже здесь.

Впрочем, для конкретизации данного вопроса Вы можете обратиться в отдел соцобеспечения по предполагаемому месту жительства Ваших родственников.

(просто я не знаю украинское пенсионное законодательство, может, при переезде за границу, существует в Украине иной порядок).

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша! Большое спасибо Вам за быстрый и конкретный ответ! Вот если бы все так могли отвечать на вопросы! СПАСИБО!!!!!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X