Каковы могут быть особенности или последствия при следующих действиях с квартирой:

• г. Казань

1. Отец малолетнего ребенка отказывается от приватизации с тем, чтобы я, его брат, приватизировал квартиру в равных долях с его несовершеннолетним сыном.

Затем мы продаем приватизированную квартиру (от имени несовершеннолетнего-его отец), я получаю мою половину стоимости, а мой брат одновременно с продажей покупает для своей семьи новую. (Мать ребенка имеет долю в квартире ее родителей, в нашей квартире не прописана и участвовать в приватизации не может).

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Отказ брата от участия в приватизации должен быть нотариально удостоверен. Для продажи доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, потребуется обращение обоих родителей ребёнка в орган опеки по месту жительства ребёнка за получением письменного разрешения на продажу. Его дают при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшей доли квартиры, поэтому при подборе покупателя придётся искать вариант для встречной покупки. Для того, чтобы без проблем снять ребёнка с регистрационного учёта после продажи нужно получить заверенное согласие матери ребёнка, иначе придётся покупателю выселять его в судебном порядке, а этого мало кто желает.