Как прописаться в муниципальной квартире, где ответственный квартиросъемщик - свекровь?

• г. Москва

Квартира не приватизированная - муниципальная. Ответственный квартиросъемщик моя свекровь. В квартире прописаны 2 человека: моя свекровь и ее сын - мой муж. Можно ли мне прописаться в квартире и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Если квартира находится в России, то потребуется письменное заверенное или поданное лично согласие мужа и свекрови на Ваше вселение. Если вселение производится на основании договора поднайма, безвозмездного пользования или коммерческого найма, то потребуется предъявить договор и получить письменное согласие наймодателя, с которым у свекрови заключён договор социального найма (ст.76 ЖК РФ). Естественно, что для регистрации по месту жительства Вы должны иметь гражданство РФ или ВНЖ в данном городе России. Понятия "прописка" в РФ давно не существует, есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания на срок пребывания.