Прошу Вас помочь мне с достаточно неординарным вопросом:

Дело в том, что вот уже достаточное время и проживаю с двумя девушками, одна из которых моя законная супруга. Можем ли мы зарегистрировать свои "тройственные отношения" пусть не браком, но брачным контрактом? Ведь не одного запрещающего акта в законодательстве на эту тему нет! Или будет ли действителен на территории России брак зарегистрированный в другой стране (в плане законнорожденности детей например)? Разумеется согласие всех троих имеется:)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Принцип моногамии лежит в основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака во всех странах западной цивилизации.

В соответствии со ст.14 Семейного кодекса РФ брак не может быть заключен, если один из вступающих в брак уже состоит в зарегистрированном браке с другим лицом.

Тоже самое касается и брачного договора. Брачный договор может быть заключен как до регистрации брачных отношений, так и во время брака. Но в любом случае он вступает в силу со дня регистрации заключения брачных отношений. К тому же брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, и ни один нотариус не удостоверит договор противоречащий действующему законодательству.

Что касается брака заключенного граждане России за пределами территории РФ, то законодательство допускает признание такого брака только при соблюдении норм ст. 14 Семейного кодекса РФ (см.выше).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее законодательство запрещает вступать в брак лицам, уже состоящим в браке. Так, в ст.14 Семейного кодекса РФ, законодатель прямо указывает на:

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брачный контракт не имеет юридической силы, если лица, заключившие его вступили в брак.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение