Ситуация - Я отец ребёнка-инвалида, разведён, выполняю все обязательства, но могу ли быть сокращенным при сокращении на работе?
Я отец ребёнка-инвалида, разведён, исправно плачу алименты, оказываю дополнительную материальную помощь, все выходные и каникулы ребёнок находится у меня, мать ребёнка не работает.
У нас на работе идёт сокращение. Под это сделана как бы реструктуризация, к нам присоединили ещё один отдел и изменили название. Соответственно составлено новое штатное расписание, в котором моей должности не оказалось. Скажите пожалуйста, можно ли меня сократить? (Я являюсь единственным работающим родителем ребёнка, хоть мы и разведены).
Заранее благодарен,
С уважением,
Игорь.

Не имеют право.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
СпроситьПрошу прощения, небольшое уточнение, а как же новое штатное расписание, в котором нет моей должности?
Каковы могут быть действия работодателя и мои?
Заранее благодарен,
С уважением,
Игорь.
Ещё раз прошу прощения, что такое РД?
Но похоже на то, что работодатель хочет всех компьютерщиков вывести за штат...
Если не захочет менять штатное?
Ещё раз большое спасибо за ответы.