Возможности и пути установления факта третьего преступления на стадии судебного разбирательства при нежелании прокурора и судьи его рассматривать

• г. Челябинск

Гражданка П. привлекается к ответственности по ст 292 УК РФ за подлог - составление доверенности. Так же привлекается по ст. 292 УК РФ за подлог - доверенность в порядке передоверия. В материалах дела также описан факт, о третьем подлоге - липовая подпись в соглашении о разделе коллективного имущества. По третьему подлогу правоохранительные органы никаких юридических оценок не производят и не привлекают к ответственности известное виновное лицо - П. Данный факт очень существенен, т.к. в соглашении пострадавшая якобы соглашается на меньшее имущество, положенное при разделе. Судья отказал в возвращении материалов на доп. раследование.

Как заставить установить факт третьего преступления уже на стадии судебного разбирательства? Прокурор и судья явно не хотят рассматривать третий факт. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Суд не имеет право рассматривать факт преступления, который был установлен в ходе разбирательства уголовного дела. Суд рассматривает дело в том объеме, который представила сторона обвинения. Новый факт служебного подлога должен быть отдельно расследован и по его окончании новое дело направлено в суд и рассмотрено. Советую после вступления приговора в законную силу, подать заявление в следственный комитет или в прокуратуру о новом факте служебного подлога.