Вопросы о выплате ущерба по ОСАГО после ДТП

• г. Москва

Моя машина пострадала в ДТП, я невиновна. В связи с необходимостю выплаты ущерба по ОСАГО, у меня есть ряд вопросов

1. я обратилась в свою страховую, а не в страховую виновника. Есть ли разница, куда обращаться?

2. моя страховая предоставила мне список экспертных организаций, по отзывам в интернете, там сильно занижают стоимость ущерба. Стоит ли проходить экспертизу там, или лучше сразу сделать независ. Экспертизу за свой счет?

3. Машина 2007 года, как будет сокращена выплата с учетом износа?

4. Правильно ли я понимаю, что фактически понесенные затраты на ремонт можно потребовать с виновника через суд, за вычетом выплаты страховой? Какие нужны документы?

5. Имеет ли место утрата товарной стоимости, если машина 2007 года, повреждены бампер, лев.крыло и лев. фара, плюс подкрылки и противотуманная фара (это только внешние повреждения). Как ее стребовать со страховой, нужна ли экспертиза на предмет определения этой УТС?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Георгиевна!

Вы можете выбрать независимую организацию по оценки ущерба. Удачи.