Судебные приставы задерживают выплату пенсии - есть ли это законно?

• г. Белебей

Моя мама развелась с мужем, суд разделил их имущество и обязал мужа выплатить ей определенную сумму. С исполнительным листом она обратилась к судебным приставам и они сказали, что ежемесячно будут удерживать из его пенсии 50%. Пенсионный фонд ежемесячно 15 числа перечисляет судебным приставам половину пенсии бывшего мужа, а судебные приставы, в свою очередь, перечисляют маме эту сумму только через 2-3 недели после долгих скандалов. Имеют ли они право так долго удерживать у себя эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу начальнику ссп

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Обратитесь в областной отдел судебных приставов и думаю, что денежные средства Вы будете получать намного быстрее.