Смогу ли я потом переоформить лицевой счет в квартире на свое имя при отсутствии в ней прописки?

Читайте также:
Вопрос №4752724

Я 10 лет была прописана в квартире, которая принадлежала городу. Ответственным квартиросъёмщиком был мой отец. Квартиру в итоге приватизировала через суд на себя. Но никакие лицевые счета в жэке не переоформляла, просто получила бумагу в рег. палате. Теперь я хочу выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе у мужа. Отсутствие прописки влияет как-либо на право собственности. Смогу ли я потом переоформить лицевой счет в квартире на свое имя при отсутствии в ней прописки? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 20:13

можете сняться с регистрационного учета, права собственности на квартиру при этом не лишитесь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прописка в неприватизированной квартире с разными лицевыми счетами

Мне необходимо приписаться к мужу по месту его прописки в неприватизированную квартиру. В данной квартире прописаны 8 человек, при этом лицевые счета разделены. 5 человек, включая мужа - 1 лицевой счет, остальные 3 человека - 2 й лицевой счет. Нужно прописаться на лицевой счет мужа. Необходимо ли в этом случае согласие прописанных на другом лицевом счете лиц или достаточно согласия лиц с лицевого счета мужа? Спасибо!,

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.03.2012, 17:48

Анна, здравствуйте! Нужно понять, что именно Вы подразумеваете под разными лицевыми счетами. Если это коммунальная квартира, и в одной комнате зарегистрированы 5 человек, а в другой - три человека, то на вселение и регистрацию Вас в данной комнате требуется согласие пятерых зарегистрированных. Согласие трех лиц из соседней комнаты не требуется.

Если же речь идет лишь о разделе счетов по оплате за наем и ЖКУ, и квартира не является коммунальной - то требуется согласие всех восьмерых граждан, зарегистрированных в квартире. Совершеннолетних, конечно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

Адвокат г. Москва
02.06.2008, 08:59

Уважаемая, Елена! Нет, не нарушено....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.06.2008, 10:01

Елена, здравствуйте! Вы пишите про нотариальный отказ родителей от участия их ребенка в приватизации. Такой отказ не совсем законен, также должно было быть разрешение органов опеки не невключение ребенка в договор передачи (приватизации). Обычно, детей, снятых с регистрационного учета до приватизации, требуют включить в приватизацию.

Дело не в метраже. Я считаю, что права ребенка нарушены, все же, были...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5081
Адвокат г. Москва
02.06.2008, 11:03

Вообще, поскольку ребёнок в момент приватизации не был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире (= не проживал), то никаких нарушений прав ребёнка нет.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
06.12.2016, 19:21

[quote]Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?[/quote]

Если сын совершеннолетний, то никто не может заставить его сняться с регистрационного учета. Никакого права сын на приватизированную квартиру, к сожалению, уже не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Т.к. я другого жилья не приобрела и прописка в другом городе у меня была временная и уезжала я в другой город по работе?

Мой отец получил квартиру на семью и я с мамой была вписана в ордер, потом я выписалась и уехала из города, квартира пока не приватизирована. Смогу ли я теперь прописаться назад в квартиру со своей новорожденной дочкой. Т.к. я другого жилья не приобрела и прописка в другом городе у меня была временная и уезжала я в другой город по работе? ОТЕЦ ПРОТИВ МЕНЯ ПРОПИСЫВАТЬ. Спасибо большое!

Юрист #13278
Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2012, 11:47

практически невозможно

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Юрист г. Таганрог
17.11.2010, 09:25

Геннадий! Право осбственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собсвенности в Госреестре. Вы не несете обязательств по долгам родителей, ели только не были проручителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 09:26

Геннадий! Собственником квартиры Вы станете после того, как зарегистрируете договор дарения и получите свидетельство о государственной регистрации права. К Вам , как к собственнику переходят все права и обязанности. Вы будете обязаны платить налог на недвижимость, платить квартплату. В вашем примере с кредитом Вы ничем не рискуете, так как банк не может наложить арест на Вашу собственность по долгам родителей. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

И, если да, то могу ли я истребовать её через суд?

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
24.12.2015, 11:11

Добрый день! Не имеете права. Увы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
24.12.2015, 11:12

Вам в судебном порядке нужно спорить приватизацию в части не включения несовершеннолетних . Вы имели право участвовать

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Адвокат г. Москва
23.05.2008, 22:11

Уважаемая, Виктория! Если в момент приватизации Вы были выписаны из квартиры в связи с выездом на учебу, то у Вас есть шанс признать приватизацию недействительной. Но это будет непросто. Нужно изучить всю ситуацию в целом и документы.

На сегодня, Ваша сестра действительно единоличная собственница квартиры и может делать с ней что захочет. В том числе и продать... А Вас с братом выписать в никуда...

Если есть желание побороться за долю в квартире, можете обращаться.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос. В случае развода имеет ли он право на часть квартиры?

В 1998 году я стала ответственным квартиросъёмщиком однокомнатной квартиры в Ижевске. На этот момент я была в официальном браке, в котором нахожусь и сейчас. Через несколько лет путём обмена я стала ответственным квартиросъёмщиком в двухкомнатной квартире. Потом в эту квартиру были прописаны мать и отец. Потом квартиру приватизировали. Муж не принимал участия в приватизации и никогда не был там прописан. Вопрос. В случае развода имеет ли он право на часть квартиры?

Юрист г. Снежногорск
27.02.2014, 21:05

Нет не имеет.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Может ли он сначала выписаться, а затем я переоформлю лицевой счет на себя, или сначала нужно переоформить лицевой счет?

Муж является ответственным квартиросъемщиком, кроме него в квартире прописаны я и двое детей (23 и 9 лет), возникла необходимость ему срочно выписаться из квартиры и прописаться к своей матери (возраст 69 лет) живет одна в 2-х комнатной муниципальной квартире. Может ли он сначала выписаться, а затем я переоформлю лицевой счет на себя, или сначала нужно переоформить лицевой счет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2008, 21:20

Если надо очень срочно зарегистрироваться мужу к матери, то пусть регистрируется. Разницы нет. Ваша квартира ни куда не денется, а с маминой, я поняла, может всякое случиться.

Вы, после того как муж снимется с регистрационного учета в квартире, сможете обраться с заявлением о заключении договора социального найма с Вами ( или как Вы это понимаете "переоформите лицевой счет").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отец вернуть квартиру в свою собственность?

Квартира была приватизирована на дочь в 2004 году. Отец отказался от права собственности в пользу дочери, но остлся прописан в квартире. Сейчас отуц хочет вернуть квартиру через суд, так как он получал квартиру и являлся ответственным квартиросъемщиком. Может ли отец вернуть квартиру в свою собственность?

Юрист г. Рязань
28.05.2016, 22:06

Здравствуйте! Не получится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2016, 22:15

Нет, он не сможет вернуть квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение