Как защитить свои авторские права в отношении фрагментов фотографий на информационных и туристических сайтах?

• г. Москва

Специалисты по Авторскому праву! Вынужден второй раз обратиться к Вам с вопросом, на который пока не получил ответа. Я профессиональный фотожурналист. Имею свой сайт. В последнее время стал «отлавливать» рекламные банеры на страничках некоторых информационных и туристических агентств, где использовались фрагменты фотографий моего сайта. Понимаю, налицо нарушение авторских прав.

Помогите советом. Какие действия я должен предпринять, чтобы отстоять свои права?

Заранее Благодарен Вам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В настоящее время проблема решения Вашего вопроса связана только со статусом и осбоенностями Интернета как сети, т.к. отсутствует нормативно-правовое регулирование этого вопроса. Также трудность возникнет в суде при доказывании своих требований. Также необходимо выявить лиц виновных в нарушении Ваших прав. Как это сделать?

попытайтесь связаться с владельцами сайтов, пусть предоставять инф-цию о том, кто предоставил такие баннеры (можно немного пригрозить привлечению к ответственности). Главное найти лиц и надлежащим образом зафиксировать нарушения Ваших прав. Только после этого составлять исковое и в суд (но это уже несколько технический вопрос).

Добрый день. К уже сказанному Вам о необходимости определения лиц, нарушивших авторские права, хотелось бы добавить еще информации.

Возможно, я Вас разочарую, но это в действительности так.Вы указываете на тот факт, что используют фрагменты фотографий. В каком сочетании? Просто фрагмент фотографии использован в банере или этот фрагмент использован в сочетании с другими элементами, в другом цветовом изображении?Если последнее, то дизайн банера будет расценен, как самостоятельный объект авторских прав.В соответствии с Законом нарушением авторских прав будет признано использование объекта авторских прав в его первозданном виде (либо с незначительными изменениями). Некоторые выдержки из нормативного акта, на данную тему: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯЗАКОНОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХСтатья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права1. Объектами авторского права являются:произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;3. К объектам авторского права также относятся:производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

С уважением, www.advokathome.com