Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я оставил по завещанию все свое имущество жене, однако у меня еще есть мать-пенсионерка.

На какую обязательную долю наследства она может претендовать, если у меня еще есть дочь, не упомянутая в завещании.

С моей точки зрения возможно 2 варианта:

1. По закону было-бы 3 (мать, жена, дочь) наследника - следовательно она может претендовать на 1/2 от 1/3 доли, то-есть на 1/6.

2. Есть один наследник по завещанию и один обязательный наследник - она может претендовать на 1/2 от 1/2 доли, то-есть на 1/4.

Подскажите, пожалуйста, какой из этих вариантов верен.

С уважением, Борис.

вопрос №47539
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Признаю Вашу правоту в первом, предложенном Вами, варианте.

Действительно, нетрудоспособный родитель имеет право на обязательную долю, невзирая на наличие завещания в размере 1/2 от доли. Причитающейся при наследовании по закону.

В Вашем случае. Наследников по закону трое - поэтому верен первый вариант.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X