Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4754

17.02.2002, 03:35

После смерти мамы осталась квартира, в которой был прописан мой брат.

Через год он вступил в наследство. Могу ли я продлить срок вступления в наследство и получить свою долю?

Ответы юристов

17.02.2002, 11:28

Для получения наследства по закону (при отсутствии завещания) необходимо его принять. Это значит:1)обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство по закону до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя;2)в указанный выше 6-ти месячный срок получить какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю (посуда, одежда, книги, бельё и.т.п, причём стоимость не имеет значения)-ст.546 ГК РСФСР 1964 г.Если брат получил св-во о праве на наследство на всю квартиру, то оспаривать его право можно только в судебном порядке, признавая частично недействительным св-во о праве на наследство и регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Для того, чтобы оспорить выданное брату свидетельство необходимо либо установить юридический факт принятия Вами наследства, доказав свидетельскими показаниями фактическое получение имущества, принадлежавшего умершей или фактическое проживание в квартире после смерти матери, либо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства, требуя его восстановления, если докажете свидетельскими показаниями, что поздно узнали о смерти матери или лежали в больнице без сознания весь период, установленный для принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР 1964 г.).Если будете доказывать, что не знали об установленном для принятия наследства сроке или весь этот период были в командировке, то срок не восстановят, т.к незнание закона не освобождает от ответственности за последствия такого незнания, а заявление нотариусу можно было отовсюду направить почтой.

Вопрос № 16993408

23.02.2020, 22:45

Я банкрот 6 месяцев, не вступила в наследство сроки пропустила,

Скажите пожалуйста если я банкрот и находясь в процедуре банкротства не вступила в наследство и пропустила сроки, а банкрот я с 1 июля 2019 года и в наследство мне надо было вступать до августа 2019 года, я не вступала так как я банкрот с 1 июля, а последнее судебное заседание в конце декабря 2019 года было. Вопрос-если сейчас я вступлю наследство по суду-это 1 комнатная квартира в области, могут ли кредиторы узнать об этом и по суду отсудить моё наследство? Спасибо.

Ответы юристов

23.02.2020, 22:48

После процедуры банкротства кредиторы не проверяют ваше имущественное положение.

24.02.2020, 07:26

Наталья,

Сейчас Вам надо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Либо заявлять, что наследство было фактически принято.

25.02.2020, 14:06

Наталья, добрый день.

1. Судя по вопросу, Вы сейчас находитесь в процедуре банкротства? Тогда наследуемое имущество должно войти в конкурсную массу.

Если процедура банкротства завершена - тогда никаких рисков нет.

Вопрос № 8688939

13.11.2015, 04:46

Нужно вступить в наследство, срок подходит к концу 6-ой месяц идёт, служу в армии в другом регионе, в отпуск не отпускают.

Нужно вступить в наследство, срок подходит к концу 6-ой месяц идёт, служу в армии в другом регионе, в отпуск не отпускают.

Ответы юристов

13.11.2015, 04:48

Вы можете оформить у нотариуса заявление о принятии наследства там, где находитесь

потом почтой отправить нотариусу, который ведет наследственное дело

или же оформить доверенность на кого либо, чтобы он оформил от вашего имени наследство.

13.11.2015, 04:48

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос № 14856230

19.11.2018, 11:22

Во время не вступили в наследство, срок очень давно истёк.

Во время не вступили в наследство, очень срок давно истёк.

Участком и домом который оставлен по завещанию пользовались.

Оплачивали свет, делали ремонт и ТД.

Возможно у нотариуса вступить в наследство по заявлению о фактическом вступлении в наследство?

Если нет, то только подавать иск в суд?

И что нужно указывать в иске о фактическом принятии наследства?

Ответы юристов

19.11.2018, 11:28

Можно и у нотариуса. Нотариус выдаст вам свидетельство при нескольких условиях

1.Представите доказательства фактического принятия (квитанции об оплате, желательно прописка, оплата налогов и т.д.)

2.Согласие других наследников (если они есть) на то, чтобы вы приняли ЭТО наследство.

Ну и, конечно, доказательство родства.

В суд доказательства:

Всё то, что указано выше. Но суд примет в дополнение к этому еще и свидетельские показания - родственников, соседей, друзей и т.д.

Ответчиком будет местная администрация. Если у вас там СНТ или что-то похожее, то они в процессе пойдут третьим лицом.

19.11.2018, 11:28

Никому больше не говорите, что не приняли наследство вовремя. Вы его приняли вовремя. Фактическими действиями (оплатой долгов наследодателя и пользованием наследственным имуществом). Осталось только собрать доказательства этого. Без них к нотариусу на прием пока не рекомендую ходить. Будут проблемы со сбором доказательств - обращайтесь на юридическую консультацию.

19.11.2018, 12:12

В данном конкретном случае, чтобы оформить дом и земельный участок, вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества. Нотариус при отсутствии регистрации наследников в данном жилом помещении отказывает в нотариальных действиях и отправляет наследника, фактически принявшего наследство защищать свои права в судебном порядке, поскольку основания для выдачи свидетельства о праве на наследство в таком случае отсутствуют.

Подается иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, в иске указываете, что фактически приняли наследство в виде жилого дома расположенного на земельном участке (адрес, кат. номер, стоимость, площадь).

19.11.2018, 12:34

Надежда!

Нотариусы обычно отказывают в подобных случаях.

Лучше сразу обратиться в суд.

Вопрос № 4482800

26.07.2014, 20:35

Человек не вступил в наследство срок 4 года. Его шансы.

Человек не вступил в наследство срок 4 года. Его шансы.

Ответы юристов

26.07.2014, 20:37

Его шансы равны нулю.

26.07.2014, 20:59

Если проживал в квартире, то принял наследство по факту.

Вопрос № 3863935

28.04.2014, 09:42

Вопрос-можно ли сдавать квартиру, не вступив в наследство (срок еще не подошел) и какие могут быть риски?

Вопрос-можно ли сдавать квартиру, не вступив в наследство (срок еще не подошел) и какие могут быть риски?

Ответы юристов

28.04.2014, 12:31

Конечно, можно.. Для наследников это "распоряжение судьбой наследственного имущества". А риски.. Если наследники не знают, что в квартире находилось - что-то может пропасть..

Вопрос № 2868068

06.11.2013, 19:38

Сроки на наследстве истекли 2 года назад! Есть завещание могу ли я вступить в наследство?

Сроки на наследстве истекли 2 года назад! Есть завещание могу ли я вступить в наследство?

Ответы юристов

06.11.2013, 19:40

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

06.11.2013, 19:43

Ответить однозначно невозможно. Возможно, что вы приняли наследство фактически, возможно, нет... Обратитесь к юристу очно на месте.

06.11.2013, 20:56

И да и нет. подавать заявление нотариусу уже поздно. Вам можно либо восстановить сроки либо если есть факты-доказывать что фактически наследство вы приняли.

Вопрос № 9848440

26.02.2016, 23:18

Вступить в наследство по завещанию рф за рубежом будут ли трудности и сроки оформления.

Вступить в наследство по завещанию рф за рубежом будут ли трудности и сроки оформления.

Ответы юристов

27.02.2016, 10:07

Наследство открывается по месту регистрации наследодателя. Если наследодатель в РФ не зарегистрирован и проживает за рубежом то необходим будет перевод а легализация завещания в стране пребывания. Сроки оформления зависят от законодательства страны. В РФ шесть месяцев что бы подать заявление о принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских