Могу ли я продлить срок вступления в наследство и получить свою долю?

• г. Саратов

После смерти мамы осталась квартира, в которой был прописан мой брат. Через год он вступил в наследство. Могу ли я продлить срок вступления в наследство и получить свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!Для получения наследства по закону(при отсутствии завещания) необходимо его принять. Это значит:1)обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство по закону до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя;2)в указанный выше 6-ти месячный срок получить какие- либо вещи,принадлежавшие наследодателю(посуда,одежда,книги,бельё и.т.п, причём стоимость не имеет значения)- ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если брат получил св-во о праве на наследство на всю квартиру, то оспаривать его право можно только в судебном порядке, признавая частично недействительным св-во о праве на наследство и регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Для того, чтобы оспорить выданное брату свидетельство необходимо либо установить юридический факт принятия Вами наследства, доказав свидетельскими показаниями фактическое получение имущества, принадлежавшего умершей или фактическое проживание в квартире после смерти матери, либо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства,требуя его восстановления, если докажете свидетельскими показаниями, что поздно узнали о смерти матери или лежали в больнице без сознания весь период,установленный для принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР 1964г.).Если будете доказывать, что не знали об установленном для принятия наследства сроке или весь этот период были в командировке, то срок не восстановят, т.к незнание закона не освобождает от ответственности за последствия такого незнания, а заявление нотариусу можно было отовсюду направить почтой.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

После смерти родителей по завещанию осталась квартира мне и брату в равных долях. Мы вступили в наследство. Через некоторое время мой брат взял кредит и через полгода умер. Кредит был не застахован. По наследству он оставил свою часть квартиры своей жене (в наследство она уже вступила). Имеет ли банк право взыскать его долг? И могут ли наложить арест на квартиру? Ведь, вторая часть квартиры по наследству от родителей принадлежит мне.

После смерти моей мамы мне осталась 1/2 часть двухкомнатной квартиры а топая часть квартиры была собственностью моего дяди (брат самые). дядя умер раньше мамы и Дядина часть осталась его сыну (моему двоюродному брату). я на свою половину написал в срок заявление о вступление в наследство а брат 4 года не вступал (пропустил срок) и умер. Я находился в отъезде долгое время и не знал что брат умер. Узнал только через год о его смерти сейчас ни строго ничего квартиру полностью занял сын брата (мой племянник) и не хочет освобождать ее.сам он прописан в другом месте. В наследство не вступал но говорит что не уйдет собирает подписи у соседей что он там живёт и все. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей осталась квартира в Москве. (2/3 моя доля и 1/3 доля моего брата). Я вступил в наследство на свою долю и оформил все документы. Брат тянет время и не хочет вступать в наследство на свою долю, ему это не выгодно. Могу ли я продать свою долю квартиры, если брат не вступил в наследство на свою долю.

Умерла мама. В семье было 5 человек. Папа, мама, старший брат - в своё время вступили в приватизацию, я и второй мой старший брат просто прописаны в квартире. Папа с мамой на момент её смерти были давно разведены. Его доля соответственно осталась за ним. А мамина доля поделилась на меня и двух старших братьев. Один брат, который просто прописан в квартире, написал отказ от наследства в мою пользу. У старшего брата, который попал в приватизацию осталась доля.

Сама я подала заявление на вступление в наследство спустя три года после смерти мамы, не было возможности. До сих пор не могу официально вступить в наследство, так как попалась неграмотная нотариус, а ещё и утеряла Договор о приватизации квартиры.

Есть несколько вопросов, надеюсь Вы мне сможете грамотно всё описать:

1. Нотариус запрашивала Справку, в которой будет указано какая доля у кого в квартире по приватизации - у папы, у мамы, у брата указано что Доля (совместная) - есть ли в этом препятствия вступления мне в наследство и что означает если у троих человек Совместная Доля?

2.Обязателен ли Договор о приватизации при вступлении в наследство или достаточно данной справки из БТИ

3.Если я вступлю в наследство официально, то обязана ли я буду оплатить налог 13% от полученной мною Доли в наследство. Продавать не собираюсь после вступления в наследство.

Благодарю заранее Вас за оперативный ответ!)

После смерти мамы нас осталось два брата, завещания не было, на момент смерти я проживал и прописан был у мамы, брат находился в местах заключения, я вступил в наследство (земельный пай выданный маме в колхозе), я не смог переоформить на свою фамилию пай так как денег нет на переоформление, брат после конца срока заключения вернулся и через суд без меня востановил срок на вступление в наследство и оформил на себя половину пая, может ли он так сделать или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение