Могу ли я продлить срок вступления в наследство и получить свою долю?

• г. Саратов

После смерти мамы осталась квартира, в которой был прописан мой брат. Через год он вступил в наследство. Могу ли я продлить срок вступления в наследство и получить свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!Для получения наследства по закону(при отсутствии завещания) необходимо его принять. Это значит:1)обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство по закону до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя;2)в указанный выше 6-ти месячный срок получить какие- либо вещи,принадлежавшие наследодателю(посуда,одежда,книги,бельё и.т.п, причём стоимость не имеет значения)- ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если брат получил св-во о праве на наследство на всю квартиру, то оспаривать его право можно только в судебном порядке, признавая частично недействительным св-во о праве на наследство и регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Для того, чтобы оспорить выданное брату свидетельство необходимо либо установить юридический факт принятия Вами наследства, доказав свидетельскими показаниями фактическое получение имущества, принадлежавшего умершей или фактическое проживание в квартире после смерти матери, либо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства,требуя его восстановления, если докажете свидетельскими показаниями, что поздно узнали о смерти матери или лежали в больнице без сознания весь период,установленный для принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР 1964г.).Если будете доказывать, что не знали об установленном для принятия наследства сроке или весь этот период были в командировке, то срок не восстановят, т.к незнание закона не освобождает от ответственности за последствия такого незнания, а заявление нотариусу можно было отовсюду направить почтой.