Можно ли отказаться от изучения татарского и башкирского языков в школе в г. Уфа?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от изучения татарского и башкирского языков в школе в г.Уфа. Ребёнок перешёл в 6 класс. Спросили у директора он ответил что не имеет право перевести с татарского на русский потому что ребёнок по национальности татарин. Про башкирский язык не спрашивали-башк. Язык вроде обязательный для изучения? Спасибо! Рената.

Ответы на вопрос (1):

Национальность не может быть критерием выбора предмета обучения. Отказ может быть невозможен если это - обязательный предмет образовательной программы школы. Пишите жалобы в минобразования, гороно, прокуратуру. А перед этим - официальное письменное заявление директору школы и в случае получения письменного отказа (или игнорировании), тогда уже в вышеуказанные органы надзора.