Уточните пожалуйста со сроком исковой давности и с процентом за пользование чужими деньгами, действительно ли это так страшно?

• г. Москва

Получила от бывшего мужа n-ную сумму за выписку из его квартиры. В ответ на что написала расписку в получении мной от него денег за выписку с датой и подписью. Один знакомый юрист изложил мне следующее:

Получение этих денег является фактом необоснованнного обогащения.

Мой бывший муж сможет через суд востребовать с меня эти деньги даже спустя много лет, так как срок исковой давности начанается не с момента подписания мной расписки, а с момента предъявления должником своих требований.

И эта сумма может возрасти многократно, так так пойдет процент за пользование чужими деньгами.

Уважаемые юритсы, действительно ли он через десять лет, например, сможет востребовать с меня сумму вдвое большую, чем давал мне за выписку? Уточните пожалуйста со сроком исковой давности и с процентом за пользование чужими деньгами, действительно ли это так страшно? И что мне делать в данной ситуации? Отдавать расписку он не хочет.

Огромное спасибо, если кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.Юрист по-видимому имел в виду обязательство вследствие неосновательного обогащения(ст.1102 ГК РФ) Срок исковой давности-3 года ,согласно ст.1109 ГК РФ НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ ИМУЩЕСТВО,ПЕРЕДАННОЕ ВО ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.Я НЕ ВИЖУ СУДЕБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ИСКА вашего мужа.т.к.он передал деньги по заключенной между Вами сделке(договору),а стороны вправе заключить д-р,как предусмотренный,так и не предусмотренный законом,граждане свободны в заключении д-ра(СТ.421 ГК РФ)С уважением