Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие сроки давности по статьям 30.166 часть 2 пункт а,

в; статья 158 часть 2; статья 166 часть 2 УК РФ действуют когда они прекращают свое действие.

вопрос №47546
прочитан 1306 раз
Оцените вопрос

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В случаи касающемся статьи 158 ч.2 и статьи 166 ч 2, то данные статьи относятся к тяжким преступлениям, следовательно необходимо относить пункт в). Сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X