Хочу подать иск на 1 руб за нарушение ЗоЗПП + 5...10 тыс. руб. за моральный ущерб.

• г. Обнинск

Хочу подать иск на 1 руб за нарушение ЗоЗПП + 5...10 тыс. руб. за моральный ущерб. 12 июня АО"ЭЛЕКС" (предоставляющее услуги выхода в интернет) не обеспечило работу сервера электронной почты в течение всего дня (и этот факт АО признало и извинилось), хотя выход в интернет был возможен. На мое заявление с просьбой снизить оплату хоть на рубль получен письменный отказ. Аргумент - что невозможно отделить (идентифицировать) выходы собственно в интернет от попыток подключиться к почтовому серверу (и точно определить таким образом сумму претензии) . Какова, по-Вашему, СУДЕБНАЯ ПЕРСПЕКТИВА? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если провайдер признает факт отказа сервера электронной почты и Вас есть договор с провайдером в котором указано на бесперебойное обеспечение вас услугами электронной почты, то тогда судебная перспектива есть. По определению суда провайдер будет обязан предоставить логи подключений по протоколам электронной почты. Могу порекомендовать вам найти людей, которые также не могли подключится к почтовому серверу и подать коллективный иск, хотя сумма моральной компенсации скорее всего будет установлена судом и не будет соответствовать желаемой.