Что делать при штрафе за незаконную вырубку леса?

• г. Москва

Какие санкции бывают за незаконную вырубку леса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

УК РФ – ст. 260 установлена ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников. Дифференциация санкций за совершение этого умышленного преступления, производится в зависимости от степени тяжести причинённых преступлением последствий, в большинстве своём основную часть санкций составляют штрафы.

«1. Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти деяния совершены в значительном размере,наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах всех групп, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, если эти деяния совершены:а) неоднократно;б) лицом с использованием своего служебного положения;в) в крупном размере, –наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Значительным размером в настоящей статье признается исчисленный по установленным таксам ущерб, в двадцать раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления, крупным размером – в двести раз».

Новый КоАП, вступивший в силу с 01.07.02., в свою очередь, предусматривает в ст. 8.28. привлечение к административной ответственности граждан, должностных, а также юридических лиц за незаконную порубку, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан.

Размер административного штрафа, налагаемого за данное правонарушение на граждан составляет: от 10 до 15 МРОТ, должностных лиц от 20 до 30 МРОТ, ЮЛ от 200 до 300 МРОТ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить вырубку леса, если лес относится к администрации местного поселения. Вырубка производится для частной АЗС разрешения на стройтельство имеется.

ОБЭП подозревает меня в самовольной вырубке леса. На месте вырубки меня не ловили, с лесом тоже не останавливали. В том месте я не был вообще. Мне сказали, что будто есть свидетель. Без понятых были изъяты дома топор и пила. Экспертиза показала, будто этим топором делались засечки на лесе. Могут ли меня осудить за незаконную рубку леса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи всем есть три гектара земли не поле местность овраг балка если собрать весь лес разных пород получится половина где - то 1.5 есть желание вырубить весь лес полностью очистить балку с оврагом под строительства платины то - есть пруда если земля в аренде или собственности то - есть выкуплена то какие нужны разрешения на вырубку леса ну и сооружения пруда вырубка леса главный вопрос. После вырубки леса и постройки пруда есть по всем сторонам поля планируется в счёт замещения всех деревьев посадить Сибиркий Кедр просеками даже если по закону не потребуется восстановить лес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение