Уведомление о ликвидации предприятия и раннее увольнение - есть ли правомерность?

• г. Красноярск

01.09.14 мне позвонили с работы и уведомил о ликвидации предприятия. Попросили приехать и подписать уведомление. А сегодняшним числом 02.09.14 попросили подписать приказ об увольнении по леквидации предприятия. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Разве не по истечении 2 месяцев я должна подписать этот приказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с Трудовым кодексом предупреждение о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работнику должно быть сделано не позднее чем за два месяца до увольнения, в связи с этим действия вашего работодателя незаконны вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в Роструд по Красноярскому краю

Спросить
Пожаловаться

Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство и предприятие будет ликвидировано. Точная дата ликвидации не известна. Работникам выдали уведомление о ликвидации предприятия, в котором сказано, что в связи с признанием предприятия банкротом и ликвидацией трудовой договор подлежит досрочному расторжению. По истечении двух месяцев с даты получения уведомления работник будет уволен по ст.81 п.1 ч.1 ТКРФ с выплатой выходного пособия. В случае если приказ об увольнении не будет издан по истечении двух месяцев, работник обязан продолжить исполнение своих трудовых функций до издания приказа об увольнении. Повторное уведомление не предусмотрено. Вопрос - могу ли я по истечении двух месяцев написать заявление об увольнении на основании этого уведомления с выплатой выходного пособия? Обязан ли работодатель исполнить мое заявление и уволить меня с выплатой выходного пособия или вправе мне отказать?

Супруга находится в декретном отпуске. Ребёнку 2 года. Предприятие, на котором она работала, признано банкротом. С места работы прислали уведомление (прикрепил скан). Положены ли ей какие либо выплаты? Должна ли она подписывать такие уведомления или подписать только приказ об увольнении по статье "банкротство предприятия"? Должны ли её трудоустроить?

Я нахожусь в декретном отпуске, мне сообщили что будет ликвидация нашей организации и попросили приехать подписать уведомление, которое досрочно подписывается почему-то и приказ о увольнении. Могут ли меня уволить если я нахожусь в декретном отпуске? В какой срок нужно подать документы в соц. защиту для получения пособия на ребенка, если Приказ о ликвидации организации мне не отдали ещё?

РЭУ признано банкротом. Трудовой договор бессрочный. Всем выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольнение произойдет по истечении 2-х месяцев, также в уведомлении сказано, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволится ранее до истечения указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемся до истечения срока предупреждения об увольнении. Раньше времени уволится в связи с ликвидацией предприятия не разрешают, увольняйтесь по собственному желанию, ссылаясь на то, что в уведомлении написано, как в Трудовом кодексе, это не является основанием для увольнения, директор филиала не разрешает. Правомерно ли это.

Сижу в декретном отпуске до полутора лет, сейчас дочке 6 месяцев меня уведомили о ликвидации предприятия и попросили подписать заявление о ликвидации моей должности, какие выплаты мне полагаются в таком случае и должна ли я что либо подписывать.

В уведомлении об увольнении не указывается ликвидация предприятия, пишется, что предприятие Арбитражным судом признано банкротом. Нужно ли мне подписывать это уведомление и могут ли меня уволить?

Выдали уведомление о предстоящем увольнении 17.05.2016 г., где написано, что Трудовой договор будет расторгнут по истечении 2-х месяцев со дня получения настоящего уведомления в связи с ликвидации". На сегодняшний день (25.05.2017 г), договор с нами не расторгнут, но управляющий говорит что данное уведомление ещё действительно и может в любой момент сократить работников. Правомерно ли это? И могу ли я сама написать заявления об увольнении по соглашению сторон и какие выплаты в этом случае мне положены? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Наше предприятие должно было быть продано, вместо этого часть предприятия с персоналом передана другому предприятию (персонал переводиться через увольнение и прием), другая часть в неведении... но дату ликвидации (середина января нам объявили). На кого подавать в суд в этом случае? Кто должен выдать нам уведомления, если руководит сейчас временная администрация и делать это будет до определенного срока, после которого офис закроют, как я понимаю.

Спасибо Ликвидация предприятия.

Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 8 месяцев. С предприятия в котором я работаю поступил звонок и ликвидации филиала. Всех остальных сотрудников попросили написать заявления об увольнении с 17 марта. При этом мне предложили написать самой заявление на увольнение. Я естественно отказалась. ПРошу разъяснить правомерно ли меня уволить и не должны ли они были за 2 месяца до ликвидации прислать мне уведомление. Филиал находится в Питере а головная организция в Волгограде.

На работе предлагают уволиться. Я выбрала увольнение по-сокращению. Начальство предлагает уволиться задним числом, т.е. сначала подписать уведомление о сокращении численности работников датированное числом 2-х месячной давности, а потом приказ об увольнении настоящим числом. После увольнения планирую встать на биржу. Если я подпишу все предложенные мне док-ты, потеряю ли я в деньгах, и на сколько вообще правомерны действия работодателя? Должны ли мне при увольнении выплатить сразу 2 оклада? На моем иждивении 3-х летний ребенок и я недавно вышла из декрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение