Вопрос к юристам - Как узаконить переделку кухонного окна во второй выход на лоджию?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Есть однокомнатная квартира на пятом этаже панельной 11-этажки. В квартире есть лоджия, на лоджию ведет балконная дверь из комнаты и окно из кухни. Внимание вопрос, насколько проблематично будет узаконить переделку кухонного окна в дверь (второй выход на лоджию), и вообще нужно ли что либо оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. делайте экспертизу, которая ответ на вопрос влияет ли перепланировка на конструктивные особенности дома, и обращайтесь в МВК вашего района.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире есть комната и лоджия. Лоджию хотим утеплить и сделать совместно лоджию и комнату, при этом не вставляя окно и дверь между комнатой и лоджией (дверной и оконный проемы остаются, но без окна и двери). В результате получается как бы дополнительная жилая площадь на лоджии. Вопрос: Считается ли такая работа перепланировкой в квартире. Нужно ли извещать БТИ, что не вставляется окно и дверь в проемы.

У меня такой вопрос, шести метровая лоджия на 2 окна, зал и кухня. Выход на лоджию был один, в зале. На кухне было окно, то же на лоджию. Сделали вместо окна дверь. Считается ли это перепланировкой? Если да, то как узаконить. Заранее благодарю.

Можно ли узаконить перепланировку. В квартире большая лоджия, прилагается к большой комнате и к кухне, от застройщика вход на лоджию из большой комнаты. Предыдущие хозяева квартиры сделали перепланировку в 2005 году. На кухне сделали выход на лоджию, а от застройщика там было окно. Нынешние хозяева квартиры убрали окно и дверь на кухне. Можно ли узаконить такую перепланировку сейчас?

У меня однокомнатная квартира с лоджией. Оба окна выходят на лоджию. Балконная дверь находится на кухне, соответственно выход на лоджию осуществляется через кухню. Меня это не устраивает. Я хочу сделать дверь на лоджию в спальне. Технически в этом нет никакой проблемы: прорубаю треть подоконного блока в спальне, меняю трехстворчатое пластиковое окно на двустворчатое с дверью. А на кухне наоборот закладываю кирпичем или плитами ПГП проем до начала окна и меняю окно с дверью на двустворчатое окно. Таким образом я не совмещаю ни кухню с лоджией, ни комнату. То есть никакой тепловой контур дома не нарушается. Также на оконные проемы не меняется нагрузка. Вопрос весь в том, насколько юридически это законно? И что нужно для сделать? Спасибо.

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

Квартира, панельный дом, последний 3 этаж, выход на лоджию в зале, из кухни на лоджию окно. Могу ли часть оконного блока на кухне оставить окном, а 2 ая часть будет дверь на лоджию, при этом размеры и место проемов не меняются, кроме того, что под частью окна увеличивается аниз проем. И если уже слелали, как узаконить и какие могут быть проблемы.

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Можно ли установить вместо окна дверь для выхода на лоджию (разобрать кирпичную кладку под пластиковым окном и поставить дверь и окно? Лоджия отапливаться не будет.

Приватизированная коммунальная квартира: лоджия выходит на две комнаты, выход на лоджию из одной комнаты но не моей. У меня только окно выходит на лоджию; если моя доля площади на лоджии, если сделать ещё выход из моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение