Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На № 47539 юрист дал неверный ответ, т.к. возможность обязательного наследования дочерью определяется её возрастом и состоянием здоровья.

Например, если ей больше 18 лет и она здорова - ей ничего не причитается.

вопрос №47549
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы не правы. Обязательная доля рассчитывается исходя из той части имущества, которая причиталась бы по закону. ТО есть при отсутствии завещания каждому приходилось бы по 1/3. И именно от этой суммы рассчитывается обязательная доля.

ГК РФ.

" Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за поддержку и подтверждение истины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X