Как защитить права наследницы в случае угрозы отчима по переписи гаража на себя?

• г. Чита

Отчим грозит тайком переписать на себя гараж, который зарегистрирован на маму, умершую 23.07.14 г. Я-её дочь от первого брака, тоже являюсь наследником первой очереди. Они в браке с 2001 г. Гараж мама купила в 2000 г. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу отчим на этот гараж не имеет право претендовать так как он приобретен до брака.

Обращайтесь к нотариусу за открытием наследства. Тот разъяснит Вам, какие документы ему будет необходимо предоставить, чтобы оформить гараж в Вашу собственность. Как правило, это свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о смерти мамы, справка от председателя гаражного кооператива, что мама являлась собственницей гаража и справка о среднерыночной стоимости гаража на дату маминой смерти. К нотариусу надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти мамы. Иначе Вам откажут в открытии наследства.