Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4755

18.02.2002, 15:27

Что надо предпринять, если на решение суда нотариус ответил отказом о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы юристов

18.02.2002, 21:38

Не совсем понятно, на решение суда о чём, нотариус ответил отказом. Если решение нотариуса незаконно его можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 14076499

06.04.2018, 13:09

Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Для какой цели?

Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Для какой цели?

Ответы юристов

06.04.2018, 13:56

Мария!

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Таким образом, сведения о принятии вами наследства в виде недвижимого имущества (квартиры) и о государственной регистрации права собственности на квартиру должны быть предоставлены налоговым органам нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство, а также органами Росреестра, зарегистрировавшими право собственности на указанное имущество.

В то же время в соответствии с правилами п. 1 ст. 401 НК РФ жилое помещение (квартира, комната) признается объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Всего Вам доброго!

Вопрос № 14079586

07.04.2018, 13:00

Я не спрашивала что обязан сделать и на каком основании нотариус. Тем более не было вопроса про регистрацию в Госреестре. Я спросила о свидетельстве о праве на наследство и для чего? Где и именно какие сведения после сообщения нотариусы (только св-ва о праве появятся?)

Ответы юристов

07.04.2018, 20:33

Вам Ирина Витальевна ответила в полном объеме именно на заданные вопросы. Перечитайте еще раз, если не поняли ответ. Иного ответа не последует.

Вопрос № 2204258

11.02.2013, 16:10

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство

А обязан ли нотариус сообщать о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы юристов

12.02.2013, 02:16

Александр!

Если Вы сами после 6-ти месяцев не обратитесь, может не выдавать.

Вопрос № 2031924

23.11.2012, 13:28

Запрос нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство

Нотариус запросил 5800 рублей, за выдачу свидетельства о праве на наследство. Должен ли я платить нотариальный тариф, за выдачу свидетельства о праве на наследство? Если я на день смерти наследодателя проживал с ним совместно и остаюсь проживать в этой же квартире. Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

Ответы юристов

22.11.2012, 17:09

Вы обязаны заплатить государственную пошлину за совершение нотариального действия. В случае совместного проживания государственная пошлина также оплачивается, просто процент другой. Вам нужно выяснить у нотариуса почему именно эта сумма.

23.11.2012, 13:38

Статья 22.Основ законодательства Российской Федерации о нотариате - Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности/

"За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы".

23.11.2012, 13:42

Попросите детализацию подсчёта.

Вопрос № 10504554

09.05.2016, 17:51

Сроки подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В какие сроки после подачи заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус должен его выдать?

И в какие сроки после обращения в России за свидетельством о праве собственности его выдадут?

Ответы юристов

09.05.2016, 18:09

Первый вопрос всегда по-разному. Лучше обратиться к нотариусу за уточнением. Обычно нотариусы не спешат. И ждут весь отведенный 6 месячный срок, после смерти наследодателя.

Так как нотариусу после подачи заявления нужно проверить: проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также проверяет соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона.

Если завещание оформлено с нарушением требований закона, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по этому завещанию в порядке, предусмотренном статьей 48 Основ.

Нотариус проверяет также завещание на предмет его действия путем истребования соответствующих доказательств, поскольку завещателем оно могло быть отменено, изменено и дополнено.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли и.т.д.

Т.е. сроки могут различаться.

2. Если все документы будут правильно поданы то в течении 3 рабочих дней.

Вопрос № 6505104

06.04.2015, 10:41

Как написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство

Как написать заявление нотариусу, который приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство и официальных документов о причине приостановки не сообщил. Спасибо.

Ответы юристов

06.04.2015, 10:42

Пишите заявление в произвольной форме, прошу сообщить причину..., если откажет в выдаче сведений, пишите жалобу в нотпалату края.

06.04.2015, 10:44

Сначала устно обратитесь и уточните. В случае отказа в разъяснениях можете написать жалобу в нотариальную палату.

Вопрос № 8359965

15.10.2015, 17:36

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостоверенные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия нотариуса.

Ответы юристов

15.10.2015, 17:42

Да, все правомерно, принять наследство нужно было в течение полугода.

Вопрос № 3061757

12.12.2013, 22:01

А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество?

А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество?

Ответы юристов

12.12.2013, 22:03

Вообще оформлением наследственных дел у нас занимаются нотариусы.

12.12.2013, 23:31

Что бы получить свидетельство о праве на наследство, надо вступить в наследство путем подачи заявление на имя нотариуса в течении 6 мес. после смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских