Что надо предпринять, если на решение суда нотариус ответил отказом о выдаче свидетельства о праве на наследство?

• г. Воронеж

Что надо предпринять, если на решение суда нотариус ответил отказом о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, на решение суда о чём, нотариус ответил отказом. Если решение нотариуса незаконно его можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Нотариус предъявлено Решения суда о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Основание - совет нотариуса обратиться в юридическую консультацию для решеия вопроса о расширении наследственной массы. Правомерно ли такое решение нотариуса. Спасибо. Альфия.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

Пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве по наследству по истечении 6 месяцев, нотариус отказала, хочу написать письмо чтобы нотариус прислала письменный отказ о выдаче свидетельства, как правильно написать письмо чтобы с отказом нотариуса можно было обратиться в суд.

Для оформления наследства по завещанию представлены: справка о выплате пая полностью за кооперативную квартиру; справка БТИ о том, что регистрация права собственности произведена в БТИ в 1992 г, однако само свидетельство утеряно; решение исполкома о выдаче ордера. Дубликаты о праве собственности на сегодня в Крыму не выдаются, сведений в госреестре нет. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отправляет с отказом в суд. Правомерны ли действия нотариуса, если на коопер. Квартиру распространяется п.4 ст.218 ГК. Есть ли решения Пленумов ВС по данному вопросу, чтобы убедить нотариуса. Спасибо.

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Есть решение суда о регистрации права собственности на землю. И есть свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения. Зарегистрировать право собственности на землю по решению суда, в уч. юстиции не удалось, хозяин умер. Для вступления в наследство, что лучше предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании: решение суда или свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение