Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеется завещание, оформленное до 1 марта 2002 года, в котором не упомянуты обязательные наследники.

Чему будет равна обязательная доля такого наследника при открытии наследства после 1 марта 2002 года - 1/2 или 2/3 от его доли при наследовании по закону.

С уважением, Борис.

вопрос №47550
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Если завещание удостоверено до 01.03.2002 г., то размер обязательной доли в наследстве у наследника 1-ой очереди, являющегося несовершеннолетним или нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья составит 2/3 той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону, если бы завещание отсутствовало, то есть та доля, которая ранее предусматривалась ст.535 ГК РСФСР 1964 г., несмотря на то, что наследство открылось после 01.03.2002 г. Основание: ст.7 Закона РФ "О введении в действие ч.3 ГК РФ" №147-ФЗ от 26.11.2001 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодаря найдемому Вашему ответу по обязательным долям в наследстве по закону (1\2 или 1\3) отпали все подозрения в некомпетентности нотариуса, ведущему мое дело о наследстве по завешанию.

Огромное Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X