Как оформить землю, полученную в результате пожара и сделать ее собственностью?

• г. Ирбит

У меня был в собственности 1/2 дома с земельным участком. 2-я соседняя половина со временем оказалась брошена, т.к. хозяева умерли, а их дети и внуки не оформляли наследство (пьющие). Семь лет назад соседская половина сгорела. Мы все последствия пожара убрали, землю расчистили и поставили забор. Получилось, естественно, земли больше, чем у нас в собственности. Можно ли эту землю оформить в собственность, как это сделать и с чего начать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фрида!

В настоящее время указанная земля находится в собственности муниципального образования, потому как наследство было выморочным.

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.