Требуется разрешение отца ребенка для продажи квартиры - на каком основании?

• г. Хабаровск

Продажа квартиры, собственник мать и несовершеннолетний ребенок. На продажу квартиры требуется разрешение опеки, опека требует разрешения отца ребенка. С отцом ребенка в разводе, связь не поддерживаем. Где он находится я незнаю. В квартире никогда прописан не был. Законно ли это? Продаю квартиру с целью купить большую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования органа опеки не обоснованы. При продажи жилого помещения, в котором имеется доля в праве собственности у несовершеннолетнего ребенка требуется лишь представление договора купли продажи, условиями которого является выделение соразмерной доли в праве собственности несовершеннолетнему