Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли получить освобождение от армии, при следующих обстоятельствах.

Мне 24 года, я имею ребенка 2, 5 лет. После развода с женой, по обоюдному согласию, ребенок был оставлен проживать со мной, о чем нами подписано соглашение о месте проживания ребенка, согласно которому местом проживания ребенка является место жительства отца. Данное соглашение удостоверено нотариусом. В настоящее время мать ребенка проживает в г. Томск, я с ребенком в г. Владивосток. Ребенка оставить мне не с кем, а между тем, мне регулярно присылают повестки из военкомата. Я в затруднении. Слышал, что мне могут дать отсрочку до достижении ребенком трех лет, а что дальше? Куда мне его девать, если все же придется служить? Подскажите пожалуйста, есть ли выход из такой ситуации и какой.

Не знаю имеет ли значения то, что мы с матерью ребенка не состояли в браке.

вопрос №475525
прочитан 38 раз

Конечно есть:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ) в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

В Вашем случае пункт "e; в"e;, необходимую информацию следует предоставить в военкомат (соглашение о воспитании, справки с места жительства)

С уважением, Друзин Алексей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X