Как поступить в случае сомнений в отцовстве и желании разрешить вопрос о посещении ребенка и алиментах

• г. Самара

У моего гражданского мужа есть дочь (в браке он не состоял, но дочь записана на его фамилию). Он выплачивает алименты. На данный момент мы хотим сделать анализ на установление отцовства и подать в суд: в случае если это не его ребенок, то на снятие обязательств по уплате алиментов и признать что он не отец данного ребенка, также хотелось бы в этом случае вернуть уплаченные алименты или их часть если это возможно; если это его ребенок, то через суд решить вопрос о том, чтобы видеться с ребенком, т.к. мать не дает такой возможности или отказа от ребенка, но таким образом чтобы не выплачивать алименты (например знаю вариант что этого ребенка должны удочерить и тогда необходимость выплаты алиментов отпадает), т.к. мать настаивает на этом (на отказе отца от ребенка). Подскажите как поступить в подобном случае? Сделать анализ на ДНК и потом обращаться в суд или сразу в суд? И если в суд то как должен иск звучать? И как найти юриста для подобного дела? И вообще возможно ли все то, что мы запланировали? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, ходатайствовать о назначении экспертизы

Иск об оспаривании отцовства.

Ходатайство о проведении ДНК экспертизы имеете право заявить в суде

Сразу в суд, в процессе суда заявите ходатайство об экспертизе ДНК. Иск об оспаривании отцовства.

Да это все возможно.

Да можете сделать анализ ДНК и написать заявление в суд:

Статья 49. СК РФ

Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ваш "гражданский муж" или его представитель адвокат вправе направить в суд иск об оспаривании отцовства.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-матери первого ребенка.

Если Вашему мужу или Вам необходима консультация, помощь в составлении иска, участие в суде адвоката, то Вы можете обратиться ко мне.

Уплаченные алименты не возвращаются. Если по результатам ДНК будет установлено что он не является отцом ребенка, то выплата алиментов прекратиться. Если по результатам анализа будет установлено отцовство то может подать в суд об определении порядка общения с ребенком. Подавайте иск об оспаривании отцовства. Если сами не справитесь тогда лучше обратиться к адвокату либо юристу.