Шиловская Е.М.
Шиловская Е.М. г. Иркутск 01.08.2002, 06:47

Просим ответить на следующий вопрос: Включаются ли проценты за рассрочку платежей (коммерческий кредит)

в таможенную стоимость товара при импорте?

Действует ли порядок определения таможенной (фактурной) стоимости, указанный в Письме ГТК РФ от 20 марта 2001 г. № 13-15/10345, в отношении только вывозимых товаров или он распространяется также и на порядок определения таможенной (фактурной) стоимости ввозимых товаров.

Иными словами, просим разъяснить, является ли порядок определения таможенной (фактурной) стоимости товаров единообразным в отношении вывозимых и ввозимых товаров в части включения или невключения в эту стоимость процентов по коммерческому кредиту.

Спасибо.

ответы юристов
Кравченко Е.В. юрист Кравченко Е.В. 01.08.2002, 12:20

Есть письмо Московского ГТУ ЦБ 15-4-4/2347 от 28,02,2000 в котором определяются правила проведения банками операций при покупке иностранной валюты для осуществления выплат процентов по коммерческому кредиту, предоставленному нерезидентом резиденту и судя по этому письму вы можете включать проценты в таможенную стоимость, однако на практике таможенники выступают категорически против. В любом случае, банки являются агентами валютного контроля и должны разрешить, либо запретить указанную сделку.

Похожие вопросы
Оксана
Оксана г. Асино 24.06.2019, 17:24

Рассрочка платежа.

Неправильно рассчитали сумму ежемесячного платежа по рассрочке. В мою пользу. Теперь я должна 49 т а по платежам все правильно.

ответы юристов
Липатова Л. Р. юрист Липатова Л. Р. 24.06.2019, 18:50

Не совсем понятен ваш вопрос. Сформулируйте конкретнее.

Ирна
Ирна г. Великий Новгород 22.06.2017, 10:35

Рассрочка платежа за электричество

Если энергосбыт подал иск о взыскании долга за электричество в суд, до этого отрезал в частном доме свет, можно ли подать встречный иск о рассрочке платежа на 12 месяцев, поскольку энергосбыт не дает рассрочку, и иск о срочном подключении электричества? Или это не рассматривается в этом заседании, то есть может ли быть встречным иском рассрочка платежа?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 22.06.2017, 10:38

Нет, подать такой иск нельзя. После того как будет возбуждено исполнительное производство вы можете подать заявление о предоставлении отстрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 22.06.2017, 10:38

Пока вы можете предоставить свои возражения по поданному иску

С заявлением о рассрочке исполнения решения суда, можно обратиться только после того как суд вынесен решение.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 22.06.2017, 10:39

Нет, заявленные Вами требования не являются встречным иском

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 22.06.2017, 10:40

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление о рассрочке подается после вступления решения в законную силу.

ВЫ в суде просите присоединения к сети

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 22.06.2017, 10:43

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Цитата:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это будет называться не встречный иск, а заявление о предоставлении рассрочки.

Ирна
Ирна г. Великий Новгород 22.06.2017, 10:39

Но мне нужно чтоб как можно скорее свет подключили.

Но мне нужно чтоб как можно скорее свет подключили.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 22.06.2017, 10:41

Вам для этого необходимо оплатить задолженность в полном объеме. А также расходы на подключение.

Но Вы можете заключить мировое соглашение и оплатить часть долга для подключения.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 22.06.2017, 10:44

Пока не заплатите долг, не заключите новый договор, не оплатите подключение, света у Вас не будет.

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530

"Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189917/#ixzz4kiObCXyk

179. В случае исполнения потребителем в полном объеме указанного в письменном уведомлении требования о погашении (оплате) задолженности или в случае представления им документов, свидетельствующих об отсутствии у него задолженности, до введения ограничения режима потребления ограничение режима потребления не вводится.

ГАРАНТ:

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2012 г. N ВАС-13754/11 абзац второй пункта 179 настоящих Основных положений признан не противоречащим действующему законодательству

Отказ потребителя от признания задолженности или указанного в письменном уведомлении размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств.

В случае исполнения потребителем указанного требования в период ограничения режима потребления подача электрической энергии возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента поступления денежных средств в кассу инициатора введения ограничения или получения им подтверждения факта принятия банком такого потребителя платежного поручения о перечислении денежных средств на расчетный счет инициатора введения ограничения.

Инициатор введения ограничения обязан незамедлительно уведомить соответствующую сетевую организацию с одновременным уведомлением системного оператора (иного субъекта оперативно-диспетчерского управления) о погашении (оплате) потребителем, в отношении которого введено частичное (полное) ограничение режима потребления, задолженности по оплате электрической энергии (соответствующих услуг) и об отмене такого ограничения.

Отмена ограничения режима потребления, примененного в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств, влечет его восстановление в полном объеме, предусмотренном договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) либо определяемом необходимым режимом и уровнем потребления (для граждан-потребителей).

Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке компенсации потребителем затрат, понесенных инициатором введения ограничения в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления.

180. Отмена ограничения режима потребления, примененного в случае прекращения обязательств сторон по договору, а также в случае выявления бездоговорного потребления, осуществляется после заключения договора либо продления срока действия договора, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке компенсации потребителем затрат, понесенных им в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления, за исключением случаев, когда такие расходы включены в тариф на услуги по передаче электрической энергии.

Если новый договор или соглашение о продлении срока действия договора, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю, были заключены до указанного в уведомлении срока введения ограничения режима потребления, такое ограничение не вводится.

В случае отмены ограничения режима потребления, признанного инициатором введения ограничения необоснованным, о чем он в письменной форме уведомляет сетевую компанию и потребителя, а также в случае отмены ограничения режима потребления, признанного необоснованным по решению суда, компенсацию затрат, возникших в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления, осуществляет инициатор введения ограничения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189917/#ixzz4kiOMdxlB

Светлана
Светлана г. Краснодар 23.08.2016, 00:10

Рассрочка платежа за электроэнергию

Долг по электроэнергии 20000 руб, обратились в энергосети за рассрочкой или отсрочкой платежа-отказали, сказали:"Заплатите половину+4000 пеню (это 14 000 руб, которых сейчас нет, могу заплатить меньше, но на это они не согласны) " и только тогда пойдём вам на встречу".

Хочу узнать-законно ли это? Условия (сумму в 14 000 руб) они выставляют сами или сумма при которой предоставляется рассрочка или отсрочка платежа где-то прописана (в законе, например)? Почему я не могу платить меньшими суммами, но чаще? Я не злостный неплательщик, долг постепенно выплачиваю.

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 23.08.2016, 04:34

Законом это не предусмотрено. Они сами решают давать вам рассрочку или нет.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 23.08.2016, 04:54

Продолжайте выплачивать по мере возможности Светлана, и не стоит просить в данном случае рассрочки, сохраняйте все чеки у себя об оплате.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 23.08.2016, 10:44

Условие рассрочки определяет кредитор. Размер пени-имеете право потребовать ее расчет.

Гость 2878316
Гость 2878316 г. Москва 20.01.2015, 18:06

Рассрочка платежа, г. Москва

Скажите, а что такое рассрочка платежа в суде? Речь идет о сумме 400 тыс. руб.мы многодетные. Как на выплачивать эту сумму, какими частями? Муж у меня официально не работает. Иск подавали на него. Он виновник ДТП.

ответы юристов
Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 20.01.2015, 18:08

203 Гпк РФ-подаете в суд заявление о рассрочке и прикладываете документы.

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 20.01.2015, 18:09

Вы можете сами рассчитать сумму ежемесячного платежа исходя из вашего материального положения и просить суд вам предоставить рассрочку на таких условиях.

Анатолий
Анатолий г. Камышин 26.05.2016, 13:24

Рассрочка на 30000 руб. Суд был 10.05.16 постановления на руках. Судья нечего не предложил по поводу рассрочки платежа.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 26.05.2016, 13:26

Значит нет рассрочки, если суд не предложил

Да в принципе он и не должен предлагать...

это Вы должны были просить суд об этом.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 26.05.2016, 13:26

Если Вы, задавая вопрос, имеете ввиду, что состоялся суд по лишению права управления и в этом постановлении суд не предложил рассрочку? В этом процессе, судьи и не предлагают рассрочку. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (отдельное заявление).

Станислав
Станислав г. Иркутск 08.01.2016, 09:35

Рассрочка платежа или ипотека

Можно договориться с приставами или банком о рассрочке платежа по ипотеке. У меня единственное жилье. И вообще что делать?

ответы юристов
Амелина А. Г. адвокат Амелина А. Г. 08.01.2016, 09:37

В орган, вынесший решение пишите заявление о предоставлении рассрочки платежа с указанием уважительных причин!

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 08.01.2016, 09:38

Для рассрочки выплаты вам необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 08.01.2016, 09:39

Станислав, я вам советую обратиться в суд, который и вынес решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда и постановление о возбуждении исп. производства, документы у вас на руках?

Станислав
Станислав г. Иркутск 08.01.2016, 10:01

Елена Юрьевна, у меня на руках имеется заочное решение суда о взыскании суммы долга.

Елена Юрьевна, у меня на руках имеется заочное решение суда о взыскании суммы долга.

ответы юристов
Амелина А. Г. адвокат Амелина А. Г. 08.01.2016, 10:04

На основании этого решения и подавайте в этот же суд заявление о предоставлении рассрочки платежа!

Татьяна
Татьяна г. Кемерово 25.05.2017, 19:22

Рассрочка платежа по ипотеке

Какие указать основания для вынесения судом + решения по заявлению о рассрочке платежа по задолженности по ипотеке?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 25.05.2017, 19:23

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

ООО "Юрфикон Групп" юридическая фирма ООО "Юрфикон Групп" 25.05.2017, 19:24

С данным вопросом надо обратиться к юристу и он напишет Вам грамотно и быстро требуемое заявление о предоставлении отсрочки. Так как нужно изучить решение суда по взысканию задолженности. Обращено ли взыскание на квартиру?

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 25.05.2017, 19:24

Для того, чтобы суд предоставил рассрочку исполнения решения суда по иску банка о взыскании задолженности нужно подтвердить в суде материальное положение, например, предоставить справку о доходах.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 25.05.2017, 19:28

Рассрочка, отсрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика. Заявление о рассрочке подается в суд в свободной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение