Или они там и останутся прописанными при смене собственника?

• г. Волгоград

Наследник по закону (срок принятия пропущен) хочет принять наследство (квартиру) сам там не прописан, а прописаны другие люди (родственники), при принятии им наследства через суд их нужно привлевать в кач. заинтересованных лиц? или они там и останутся прописанными при смене собственника? (наследник не против) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, можно не привлекать, если они не являются наследниками любой очереди (их 7) они и так сохраняют право пользования. Главное, чтобы были основания для поулчения вами наследства при пропуске срока

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Одинадцать лет назад умер наследодатель, наследник находился за границей, срок принятия наследства был пропущен, однако другой наследник принял наследство в полном объеме включая и часть наследства пропустившего срок наследника. Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

Мною пропущен срок принятия наследства. Другие наследники наследство также не приняли, однако согласны с тем, чтобы наследство досталось мне. В ст. 1155 ГК РФ, установлен согласительный порядок принятия наследства, но только при согласии других наследников ПРИНЯВШИХ наследство. В моем случае можно принять наследство в согласительном порядке?

Срок принятия наследства пропущен. Подается иск о фактическом принятии наследства... В качестве каких лиц указать других наследников по закону. Имеют ли они права, если им нечем доказать факт принятия наследства? И как быть если в суд они не явятся? Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

При отказе от наследства в пользу второго наследника (по завещанию) через суд (сроки пропущен) при фактическом принятии первым наследником, наследство переходит ко второму наследнику (он его фактически не принимал)? Спасибо!

Здравствуйте, муж в СИЗО, есть завещание на него и его брата, срок был пропущен о принятии наследства, сейчас восстановили срок принятия через суд, как мужу принять наследство если он в СИЗО.. без вызова к нему нотариуса можно ли принять наследство? Либо отказываться лучше? Либо доверенность чтоб написал? Что лучше сделать! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тем не менее, статья 1152, Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства», это не зависит от времени фактического его принятия. Соответственно, ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник/наследники по закону или по завещанию. Даже в том случае, если в квартире прописаны другие лица, вся ответственность за неоплаченные коммунальные услуги лежит именно на настоящем собственнике недвижимости.

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Пропущен срок принятия наследства (доля в квартире-прошло 4 года) однако наследник по закону прописан и проживает в этой квартире. Вопрос: как ему вступить в наследство (какие документы нужны для этого) и существует ли срок после которого имущество становится выморочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение