Какие причины считаются вескими при расприватизации квартиры?

• г. Чита

Какие причины считаются вескими при расприватизации квартиры? Чем необходимо аргументировать эти причины? Какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Договор приватизации жилого помещения представляет собой двустороннюю безвозмездную сделку, а следовательно, она может быть расторгнута либо по соглашению сторон, как и любой другой договор, либо признана в установленном порядке недействительной.

В случае расторжения договора Ваше право на приватизацию будет считаться использованным, и больше участвовать в приватизации Вы не сможите (если иное не будет установленно соглашением сторон).

В случае признания договора приватизации недействительным возникают совершенно иные правовые последствия. Согласно ст.167 Гражданского кодекса недействительная сделка является таковой с момента совершения и не влечет юридических последствий. следовательно, в этом случае и право гражданина на приватизацию использовано не было.