Какие причины считаются вескими при расприватизации квартиры?

• г. Чита

Какие причины считаются вескими при расприватизации квартиры? Чем необходимо аргументировать эти причины? Какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Договор приватизации жилого помещения представляет собой двустороннюю безвозмездную сделку, а следовательно, она может быть расторгнута либо по соглашению сторон, как и любой другой договор, либо признана в установленном порядке недействительной.

В случае расторжения договора Ваше право на приватизацию будет считаться использованным, и больше участвовать в приватизации Вы не сможите (если иное не будет установленно соглашением сторон).

В случае признания договора приватизации недействительным возникают совершенно иные правовые последствия. Согласно ст.167 Гражданского кодекса недействительная сделка является таковой с момента совершения и не влечет юридических последствий. следовательно, в этом случае и право гражданина на приватизацию использовано не было.

Спросить
Пожаловаться

И какие доказательства необходимо предоставить? Я не могу явиться по причине заболевания, но не нахожусь на лечении в стационаре. Являются ли эти причины вескими?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

Какие документы нужно предоставить и куда для расприватизации квартиры. Была приватизирована квартира на 3 чел. муж жена и сын 19 лет. сейчас - муж умер сын женат мать. Владельцев-собственников 2 чел. мать и сын. хотим расприватизировать квартиру. С чего начинать.

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на деда и на двух внучек (детей дочери) в июне 1991 года. У деда с бабушкой есть ещё сын. Они хотят разменять квартиру, чтобы что-то оставить сыну, но внучки против. Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть вескими для суда, чтобы они вынесли решение о расприватизации квартиры. Дед с бабушкой хотят переделать её на себя. В то время, когда приватизировали квартиру, они не думали что это так серьёзно. На тот момент в квартире было прописано 7 человек, и им сказали включить в приватизацию самого старшего и самых младших.

Какие документы необходимо предоставить при продаже квартиры (один собственник).

Возможна ли «расприватизация» квартиры и последующая ее повторная приватизация теми же участниками?

Назовите нормативный акт для «расприватизации» жилья?

Может ли суд принять решение о «расприватизации» жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение