Могут меня уволить без моего присутствия или надо писать заявление, чтобы уволили по собственному, давать объяснения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №475606

Я устроился на работу с испытательным сроком в один месяц. Через шесть дней не вышел на работу по неуважительной причине. Две недели не выхожу на работу, стыдно. Могут меня уволить без моего присутствия или надо писать заявление, чтобы уволили по собственному, давать объяснения? Хотел чтобы все было без меня, мол не прошел испытательный срок, на работу не принимать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5235
Фирма г. Москва
22.09.2007, 12:17

В вашем случае, работодатель имеет право уволить вас по своей инициативе, по основаниям, предусмотренным пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ, а именно в результате прогула.

Прекращение трудового договора будет оформлено приказом, без вашей росписи, но с записью об этом в приказе. Работодатель будет обязан направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности...

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Адвокат г. Абдулино
14.07.2015, 21:15

Здравствуйте!

если этот оклад указан в трудовом договоре , ничего не поделаете - следовательно. с этим окладом вас приняли на работу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Юрист г. Долгопрудный
16.10.2007, 09:21

3 дня.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Вам помог ответ?ДаНет

У меня ребенок 2'5 года инвалид, жена не работает сидит дома по уходу за ребенком.

Устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца, до окончания испытательного срок осталось две недели, меня по телефону оповестили, что я не прошёл испытательный срок. У меня ребенок 2'5 года инвалид, жена не работает сидит дома по уходу за ребенком. Могут меня уволит?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2015, 12:22

Здравствуйте. Оспаривайте решение работодателя- в комисии или в суде.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются [b]индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение за прогул во время испытательного срока

Если я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца, во время испытательного срока меня могут уволить по статье за прогул? Или правильнее будет как не прошедший испытательный срок.

Юрист г. Тольятти
14.04.2018, 07:59

Если вы совершили прогул, то к вам может применено любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, так как увольнение в этом случае будеи дисциплинарным наказанием

Что касается "непрохождения испытательного срока",то это не нарушение трудовой дисциплины, а увольнение по этому основанию не является дисциплинарным наказанием (ть.71 ТК)

[quote]При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2018, 11:28

Вас могут уволить за прогул при отсутствии на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов, либо уволить по причине не прохождения испытательного срока (при наличии оснований).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Продлеваются ли испытательный срок во время нерабочих дней во время коронавируса?

Бухгалтер устроился на работу 25.03.2020 г. с испытательным сроком на 2 месяца. Испытательный срок считается прошел или продлевается во время нерабочих дней по Указу Президента?

Пользователь г. Чебоксары
29.05.2020, 04:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ваше предприятие было в списке работающих и бухгалтер испытывался, то прошло, а если сидел дома - то продлился.

Вам помог ответ?ДаНет

Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Юрист г. Кыштым
08.08.2020, 16:46

Согласно ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Таким образом, работодатель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив Вас за три дня до его расторжения. Вы вправе обжаловать увольнение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок.

Уборщик служебных помещений был принят на работу с испытательным сроком месяц, по окончании испытательного срока он не вышел на работу. Могу я уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок.

Юрист г. Ижевск
07.03.2015, 06:06

Здравствуйте! Как не прошедшего испытательный срок не можете,за прогул можете.По ч. 1 ст. 71 обязанность работодателя (в письменной форме) за 3 дня, уведомить работника о то, что он не прошел испытательный срок Вами выполнена не была.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Можно было бы не писать заявление по собственному желанию и по какой статье меня бы уволили?

Устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца, отработав 1.5 месяца, меня вызвали и попросили написать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что я не прошла испытательный срок. Написала заявление, без отработки 14 кал. дней, за документами и расчетом попросили приехать через 3 дня. Можно было бы не писать заявление по собственному желанию и по какой статье меня бы уволили?

Юрист г. Брянск
14.12.2015, 19:45

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могут ли уволить девушку во время испытательного срока забеременевшую.

Меня принили на работу с испытательным сроком 3 месяца, прошел только один месяц, но я забеременела и не вышла один день на работу, но предупредила руководителя о плохом самочувствии. Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок.

Юрист г. Самара
12.10.2012, 09:25

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Может ли быть уволена беременная женщина по ст. 71 ТК РФ как не выдержавшая испытание?

К сожалению, случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ как не выдержавших испытание нередки. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

Так, И. была уволена с занимаемой должности по ст. 71 ТК РФ, несмотря на то что при вручении ей приказа об увольнении она поставила работодателя в известность о своей беременности. Не согласившись с увольнением, И. обратилась в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, который удовлетворил ее требование о восстановлении на работе.

Кроме того, основание увольнения, предусмотренное ст. 71 ТК ТФ, является разновидностью основания увольнения по инициативе работодателя. У работодателя есть выбор: оставить работника на работе или, признав его не соответствующим предъявляемым требованиям, прекратить с ним договор по основанию, предусмотренному ст. 71 ТК РФ. Поскольку критерии, по которым решается вопрос о соответствии деловых качеств работника требованиям, предъявляемым в организации, устанавливает сам работодатель, такое основание увольнения отнесено законодателем к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Увольнение невозможно. Прекращение деятельности работодателя – физического лица

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2012, 09:29

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Более того, согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание для беременных женщин при приеме на работу не устанавливается.

могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок - не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.10.2012, 10:06

не могут уволить беременную женщину. Если вы документально подтвердите вашу беременность работодателю. В настоящее время вас могут уволить за прогул, т.к. увольнение по причине не прохождение испытательного срока нужно ещё обосновать работодателю, а с этим мало кто из работодателей связывается, тем более у вас прогул в чистом виде. Поэтому срочно несите справку работодателю и тогда будете спокойны, день прогула подтвердите справкой посещения мед. учреждения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Увольнение беременной в течении испытательного срока.

Вопрос такой: Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, испытательный срок должен был закончится, но я была неделю на больничном и мне сказали, что испытательный срок продлевается на эту неделю. И ещё: Я беременна, могут ли меня уволить если у меня не кончился испытательный срок?

Юрист г. Москва
22.09.2011, 13:58

Виктория, не волнуйтесь, Вам сейчас нужно себя беречь. Теперь по делу. В срок испытания действительно не засчитываются периоды временной нетрудоспособности, поэтому вам все сказали правильно. Другое дело, что для беременных испытательный срок не устанавливается - ч.4 ст.70 Трудового Кодекса РФ, Я так понимаю, что Вы боитесь, что Вас уволят, узнав о беременности.

Можно сделать так. Работайте спокойно, для того чтобы уволить Вас, как непрошедшую испытательный срок, работодатель должен развить бурную деятельность. Непосредственный начальник - писать докладные, что Вы не исполняете своих обязанностей, закрепленных, кстати, в должностной инструкции. Кадровик приглашать и намекать, что Вами недовольны, показывать докладные и просить объяснительные в письменном виде. За три дня Вас должны предупредить, что Вы не прошли испытательный срок и почему не прошли, и опять же обязательно в письменном виде. Если дело дойдет до предупреждения, напишите на этом предупреждении, что не согласны, проинформируйте о своей беременности , а также о намерении подать исковое заявление в суд, обязательно обратитесь к грамотному адвокату, он составит исковое заявление..и, будем надеяться дело до суда не дойдет. Но опять же, может быть это вас порадует, как показыват практика, беременных женщин в суде обычно не обижают. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2011, 17:41

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение