Прошу разъяснить ситуацию, в которой оказался мой отец.

Предыстория следующая: после Чернобыля в 1990 г перехал из России г.Новозыбков Брянской обл. на ПМЖ в Украину г.Ахтырка Сумской обл. был прописан. В 1994 году перехал обратно на ПМЖ в Новозыбков. Был прописан в г.Новозыбкове оформил и получает пенсию, менял паспорт, дали образца СССР. В настоящее время при попытке замены паспорта на Российский в паспотрном столе не нашли его документов, подтверждающих его Российское гражданство и направляют его в Ураинское посольство выяснять является ли он на данный момент гражданином Украины, при подтверждекнии, с последующим оформлением отказа от гражданства Украины и оформлением гражданства России.

Вопрос: правомочны ли требования "паспортного стола"

Очень нуждаюсь в совете. Заранее благодарен.

Виталий.

вопрос №47562
прочитан 13 раз

Уважаемый Виталий! Согласно пп.1 ст.3 Закона Украины "О гражданстве Украины" все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991г.) постоянно проживали на территории Украины являются гражданами Украины. В России для того, чтобы стать гражданином РФ автоматически нужно постоянно проживать на 06.02.1992г., когда вступил в силу Закон РФ "О гражданстве РФ". Таким образом Ваш отец является гражданином Украины. Обмен паспортов на территории Украины уже закончен, поэтому паспорт у отца недействителен. Ему необходимо получить в консульстве или посольстве Украины загранпаспорт граждаина Украины, в ОПВС по месту регистрации вид на жительство, а затем подавать заявление о приёме в гражданство РФ, т.к 5 лет он уже прожил в РФ. Нужно спешить, т.к через 3 месяца 31.10.2002г. правила изменятся в связи с вступлением в силу ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002).

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Для отказа от украинского гражданства необходимо направить соответствующее письменное отказ либо в Министерство внутренних дел Украины Киев, либо в консульский отдел посольства Украины на территории России.


юрист Микадзе Сергей Гелаевич:

Если в Посольстве не хотят оформить паспорта гр. Респ.Армения,в таком случае они обязаны выдать Свидетельство на возвращение в Армению.


юрист Сурский Николай Алексеевич:

Какая разница где вы вышли за муж Главное что бы это было по закону страны где вы вышли замуж В России, вы вторично не сможете уже выйти замуж. И будите считаться замужней женщиной.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Никто Вам точно на сто процентов не скажет, какое решение примет руководство МВД. Случай очень неординарный. Могут трактовать по-разному.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Посоветовать Вам нечего. Или ехать в Луганск и менять паспорт, или нанимать представителя в Луганске для замены паспорта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X