У меня умерла бабушка, завещание было оформено на меня (квартира приватизирована, прописана была там только бабушка)

• г. Москва

У меня умерла бабушка, завещание было оформено на меня (квартира приватизирована, прописана была там только бабушка), других близких родствеников нет, имею ли я право проживать в этой квартире до вступления в наследство, если нет, то с какого времени?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, поскольку наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от факта регистрации права собственности, если это право подлежит регистрации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

В марте 2014 г. умерла моя бабушка и оставила мне квартиру по завещанию. Я единственная наследница, других близких родственников у...бабушки нет, ее муж и сын (мой отец) умерли при ее жизни. Я была прописана вместе с бабушкой в ее квартире на момент ее смерти и сейчас там прописана. Нотариус требует пошлину за вступление в наследство в виде процентов от кадастровой стоимости квартиры. Должна ли я уплачивать пошлину, если я была прописана и проживала в этой квартире?

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Квартира приватизирована на жену, она там же и прописана. Кроме нее в квартире проживала и была прописана бабушка, которая недавно скончалась, завещания нет. Может ли кто то из других родственников (бабушки) претендовать на часть квартиры? Спасибо.

В 2009 году умерла моя родная бабушка она была в браке с не родным мне дедушкой (он тоже умер через несколько дней после бабушки) у которого где-то есть дети, на меня было оставлено завещание на квартиру от бабушки ее супруг (дедушка) завещание ни на кого не оставлял, в этой квартире прописаны они были в вдвоем, я принял по завещанию часть квартиры и прописан в ней по сей день, при принятии наследства юрист мне сказал что если дети супруга моей бабушки в течение какого то времени не претендуют на наследство то квартира полностью переходит мне, они так и не объявлялись и не претендавали на наследство. Так ли это?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Я прописана в квартире у сестры моего дедушки (ей я приходилась внучатой племянницей). Она была собственницей квартиры. Наследство было оформлено на моего дедушку - ее родного брата. 3 года назад у нее появились новые "знакомые", немосквичи, которые смогли "убедить" ее (а ей было тогда уже 82 года) переписать завещание на них. Ими была также предпринята попытка признать меня неприобретшей права на жилплощадь, чтобы выселить, однако суд вынес решение в мою пользу. Сейчас собственница квартиры умерла. Я имею право проживать в этой квартире, как зарегистрированная там. Могу ли я или мой дедушка в судебном порядке оспорить это новое завещание, мотивируя это тем, что собственница в тот момент была уже больна и практически невменяема? Кроме моего дедушки, у нее есть еще одна сестра и брат (других близких родственников нет). Имеют ли все они право на долю в наследстве даже в случае вступления в права этого нового собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была квартира преватизирована на бабушку. Было составлено завещание на меня. Я был прописан в этой квартире без права собственности. В результате смерти бабушки выесняется что завещание переделано на другого человека. Могут ли меня выписать из этой квартиры и куда 7 И могу ли я оспорить это завещание?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение