Скажите пожалуйста: 1. Какой существует налог при продаже квартиры 2. Какой существует налог при покупке квартиры.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47567

Скажите пожайлуста:

1. Какой существует налог при продаже квартиры

2. Какой существует налог при покупке квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.08.2002, 10:31

Никаких налогов ни при покупке, ни при продаже квартиры нет. Просто в определенный налоговым законодательствам случаях и в порядке полученные (уплаченные) суммы для гражданина подпадают под налоговую льготу (полностью или в части). Ну а что не подпадает - попадает под налогообложение по подоходному налогу.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

С какой суммы берут налог с продажи квартиры?

1. С какой суммы берут 13% налог с продажи квартиры? На что влияет время от покупки до продажи?

2. Какой порядок возвращения 13% налога при покупке квартиры? Зависит ли: а) стоимость квартиры; б) время от покупки до продажи (например, купил и продал через месяц); в) сколько раз можно купить квартиру и получить возврат 13% налог.

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2011, 10:39

1. Зависит от выбранного варианта.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

2. Не зависит от указанных параметров.

Один раз.

"Информационное сообщение Федеральной налоговой службы

от 11 апреля 2006 г.

"Имущественные налоговые вычеты"

1. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья

Для получения имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) налогоплательщику следует представить по окончании года в налоговый орган по месту жительства следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении налогового вычета;

- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц;

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Если по результатам проверки документов, представленных налогоплательщиком, не выявлено расхождений с данными налогоплательщика, то налоговым органом направляется письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке и предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета.

С 1 января 2005 года налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) до окончания года при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Для получения подтверждения права на указанный вычет налогоплательщику следует подать в налоговый орган по месту регистрации письменное заявление с приложением следующих документов:

- письменного заявления о получении подтверждения;

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск
Адвокат г. Москва
22.03.2006, 20:42

Уважаемая Ирина! Налог при продаже квартиры составляет 13%. При этом при стоимости квартиры до 1 000 000 рублей Вы имеете право на налоговый вычет с этой суммы. Покупатель налога не платит. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

От какой суммы будет считаться налог от кадастровой стоимости или от суммы продажи.

Квартира досталась по наследству в 2017 году и в собственности менее 3 лет, скажите пожалуйста при продаже какой налог нужно будет оплатить продавцу. Продавец квартиры ветеран тыла, существуют ли какие-то льготы. Кадастровая стоимость квартиры 1500000 руб, продажа за 1300000. От какой суммы будет считаться налог от кадастровой стоимости или от суммы продажи.

Юрист г. Бакал
27.12.2017, 16:27

Здравствуйте! Обязан будет заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи. Также обязательно подается декларация 3 НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алапаевск
Юрист г. Александро-Невский
05.05.2010, 08:28

Покупка квартиры налогом не облагается. Вам нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13% с суммы превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры, если квартира будет находиться в вашей собственности менее 3 лет. В этом случае, вы можете воспользоваться налоговым вычетом, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу (сумму, вырученную от продажи квартиры, с которой исчисляется налог) на 1000000 рублей, и заплатить налог с оставшейся разницы. Если квартира будет находиться в вашей собственности более 3 лет, то налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Электронные торги физических лиц

Физическое лицо хочет купить на электронных торгах имущество: объект недвижимости и земельный участок для дальнейшей реализации. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить НДС при покупке и с какой стоимости и в каком размере платить налог при продаже, кадастровой, оценочной, стоимости покупки или стоимости продажи?

Юрист г. Новосибирск
23.02.2015, 13:09

Здравствуйте! при покупке ничего платить не нужно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
11.07.2015, 18:25

Смотря сколько по времени квартира, которую он продал была в его собственности. И получал ли он за нее налоговый вычет после покупки.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожайлуста при продаже одной квартиры и покупке другой как правильно выписаться и прописаться?

Пожайлуста при продаже одной квартиры и покупке другой как правильно выписаться и прописаться? То есть в паспартном столе нужно предоставить паспорта, но паспорта нужны на сделке покупки квартиры. Как правильно сделать?

Юрист г. Севастополь
25.08.2022, 09:36

Здравствуйте. В договоре указываете сроки и все, там сами решаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.08.2022, 09:41

Можете заключить предварительный договор ст. 429 ГК РФ и прописать сроки достаточные для данной процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
25.08.2022, 09:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете выписаться из квартиры до ее продажи, либо не выписываться вообще, а прописаться в новой квартире после покупки, Вас автоматически выпишут с предыдущего адреса. В любом случае это нужно прописывать в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
25.08.2022, 09:58

Все обстоятельства прописываете в договоре. Если требование на момент сделки быть выписаным, значит выписываетесь до совершения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Налог на недвижимость сроки уплаты

Скажите, пожалуйста, о сроке давности на уплату налога при продаже недвижимости. Квартира продана в марте 2007 года, налог с продажи имущества не пришел. Существует ли срок давности на уплату этого налога?

Юрист г. Первоуральск
08.02.2010, 12:14

Здравствуйте, Галина! При продаже квартиры Вы были обязаны самостоятельно исчислить налог (НДФЛ), подав декларацию 3- НДФЛ за 2007 год до 30.04.08 г., и заплатить исчисленный налог до 15.07.08. Срок давности взыскания налога - 3 года. Т.е. до конца 2010 года налоговая инспекция вправе предъявить Вам налог к уплате, штраф и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2000, 15:33

В этом году не облагается налогом при продаже квартиры сумма 417450рублей, а тот доход , который превышает эту сумму входит в общие совокупные доходы лица(наряду с зарплатой и другими доходами)оплачивается по ставкам подоходного налога( до 50000руб-12% и.т.д.) При покупке налога нет, есть право один раз в жизни воспользоваться льготой по уплате подоходного налога на сумму не более 417450 руб.в пределах реальных доходов на протяжении 3-х лет.При покупке надо объяснить источник накоплений для покупки, если размер официальных доходов не позволяет сделать такую покупку.Можно объяснить суммой, полученной от продажи, а при большей стоимости, чем продажа,договором займа и.т.п. В новом 2001г. вступит в действие ч.2 НК РФ, в которой правила несколько другие.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли платить налог, если стоимость квартиры при покупке, а затем при последующей продаже остаётся без изменения?

Надо ли платить налог, если стоимость квартиры при покупке, а затем при последующей продаже остаётся без изменения? Например: покупка-1400000 р.,продажа-1400000. Квартира куплена в 2017 г,в собственности 2 года.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
10.02.2020, 15:11

Здравствуйте!

Если при продаже цена квартиры не будет ниже 70% кадастровой стоимости - то вы можете продать по такой схеме и налог не платить (но нужно подать налоговую декларацию).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение