Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры на ипотеку на сумму превышающую стоимость жилья?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить налоговый вычет, если квартира куплена за 1 млн. руб., а в банке взят ипотечный кредит на 2,4 млн. руб. как на улучшение жилищных условий? Вычет можно получить только с 1 млн. или с 2,4 млн. тоже можно получить? Какие документы нужно предоставить, по мимо декларации 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Налоговый вычет вы можете получить только с суммы 1 млн. рублей. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);