Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4757

18.02.2002, 16:23

В случае развода, может ли претендовать жена с ребенком 11 лет на дом или часть дома,

доставшегося в наследство мужу от его родителей, жена не была прописана ни дня, но было дано письмо, когда 10 лет назад жена продавала квартиру, что муж предоставит ребенку жилье. Есть завещание, оно составлено на человека, не стоящего с мужем в родстве. Жена с дочерью проживают с матерью в 2-х комнатной квартире, где они прописаны. Площади достаточно.

Ответы юристов

18.02.2002, 20:44

Не может. Имущество, полученное в наследство, является собственность наследника.

Вопрос № 5800144

11.01.2015, 22:12

Если дети прописаны в доме отца то претендуют ли они на часть дома?

Если дети прописаны в доме отца то претендуют ли они на часть дома?

Ответы юристов

11.01.2015, 22:13

Только в порядке наследования.

11.01.2015, 22:16

Дети не имеют прав на имущество родителей в соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ. Они вправе претендовать на имущество родителей только в порядке наследования после их смерти, поскольку являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Вопрос № 646605

06.10.2008, 19:24

В случае развода какие права у жены если есть дарственная на дом. прожили в браке 11 лет есть ребенок 8 лет.

В случае развода какие права у жены если есть дарственная на дом. прожили в браке 11 лет есть ребенок 8 лет.

Ответы юристов

06.10.2008, 19:27

Светлана, а на кого дарственная? Все совместно нажитое имущество будет разделено поровну (за исключением дарения на дом)

Вопрос № 5169439

21.10.2014, 09:55

Можно ли прописывать жену с ребенком в строящемся частном доме? И есть ли какие то критерии достроен дом или нет?

Можно ли прописывать жену с ребенком в строящемся частном доме? И есть ли какие то критерии достроен дом или нет?

Ответы юристов

21.10.2014, 16:56

Пока дом не введен в эксплуатацию, он не может признаваться местом жительства гражданина (пока это лишь объект незавершенного строительства, а не жилой дом), следовательно регистрация по месту жительства в недостроенном доме осуществляться не должна.

Вопрос № 13917287

25.02.2018, 17:06

У мужа земельный участок, в браке зарегистрировались дом на нем. В случае развода могу ли претендовать на половину дома?

У мужа земельный участок, в браке зарегистрировались дом на нем. В случае развода могу ли претендовать на половину дома?

Ответы юристов

25.02.2018, 17:09

Если дом был приобретен (построен) либо оформлен в период когда вы были в браке, то можете. Принадлежность земельного участка роли не играет.

25.02.2018, 17:10

Все что нажито в совместном браке является общей собственностью супругов и при разводе делится пополам так что с домом ваша половина но по суду.

25.02.2018, 18:10

Можете претендовать на супружескую долю, но муж вправе доказывать, что строительство произведено им до брака. Если докажет, то Вам в иске о разделе имущества суд может отказать. Не докажет - будет произведен раздел.

Вопрос № 1789396

26.06.2012, 10:11

Мы строим дом на земле, которая принадлежала мужу до брака. В случае развода смогу ли претендовать на дом? (супруга)

Мы строим дом на земле, которая принадлежала мужу до брака. В случае развода смогу ли претендовать на дом? (супруга)

Ответы юристов

26.06.2012, 10:15

Да, вы можете претендовать на дом, поскольку он строится в период брака на общие деньги супругов.

26.06.2012, 10:19

Оксана! Вопрос неоднозначный. Вы не указали, получили ли вы необходимые разрешения на строительство данного дома. Если разрешения получены, нет никаких отступлений от проекта и т.д., то данное имущество можно будет считать совместно нажитым и, соответственно, признать за вами долю в праве собственности. Если же данный дом подпадает под критерии самовольной постройки (т.е. не получено разрешение на строительство, строительство ведется с нарушениями строительных норм и правил), то максимум, на что Вы можете рассчитывать в случае раздела имущества, - это компенсация Вам доли расходов на возведение данного дома.

С уважением, А.Д.Руслан.

26.06.2012, 10:41

Да, вы можете претендовать на дом, поскольку он строится в период брака на общие деньги супругов если все документы на дом оформлены.

26.06.2012, 20:11

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вопрос № 9672741

08.02.2016, 18:02

Скажите можно ли претендовать как наследство от отца на часть дома, где он прописан со своим братом и женой брата.

Скажите можно ли претендовать как наследство от отца на часть дома, где он прописан со своим братом и женой брата.

Ответы юристов

08.02.2016, 18:06

Прописка ни о чем не говорит, необходимо, чтобы ваш папа был собственником имущества (дома), тогда и сможете претендовать на него (дом) в качестве наследника.

Вопрос № 3657497

31.03.2014, 12:01

Мужу от матери по завещанию достался дом, может ли жена с детьми претендовать на этот дом при разводе и разделе имущества?

Мужу от матери по завещанию достался дом, может ли жена с детьми претендовать на этот дом при разводе и разделе имущества?

Ответы юристов

31.03.2014, 12:05

Нет, не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских