Как разделить долю в квартире и выделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг?

• г. Пермь

Мне необходимо разделить долу в квартире и выделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. Доля досталась моему ребенку по наследству в размере 1/3 в трех комнатной квартире. Долей ребенок не пользуется, жить в этой квартире не возможно, так как второй собственник ведет аморальный образ жизни и препятствует попаданием в квартиру. Ребенку 8 лет и за квартиру вырос очень большой долг за долю ребенка платить я готова.

Ответы на вопрос (2):

Порядок пользования жилым помещением и порядок оплаты за жилое помещение могут быть установлены в судебном порядке в рамках одного иска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Если соглашение об определении размера долей не может быть достигнуто Вам потребуется обращение в суд. Решением суда будут определены доли в праве собственности и на основании чего будет разделен лицевой счет

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка), вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру в аренду. Продавать ее не хочет. Я ему послала письмо с предложением выкупить мою часть, он тоже не хочет. Как мне поступить? На квартиру имеется коммунальный долг.

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг при продаже своей 1/2-й доли?

Досталась по наследству доля в 3 хкомнатной квартире, второй собственник за ком платежи не платит ведет аморальный образ жизни, на все добровольные уговоры купить ей другую аналогичную и равноценное жилье идет в отказ, выселить хотим через суд но у нее несовершенно летний ребенок который прописан там же и как нам все это сделать по закону чтоб квартира полностью перешла нам. Долг за ком услуги у нее более 200 000 руб.

Дарственная на квартиру 1.2 квартиры ребёнку четырёх лет ребёнок в квартире не прописан. Второй собственник не хочет делать разделение счёта по коммунальным услугам так как там долг. Могу ли я как опекун ребёнка открыть новый отдельный лицевой счёт на ребёнка ведь ребёнок до того как была подарена доля там не жил доги не копил.

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

Моему сыну (12 лет) досталось в наследство 1/2 доля квартиры от бабушки, до 18 лет квартиру продать не можем, и пользоваться ей тоже не можем, т.к. живем в другом городе. Скажите, я должна оплачивать коммунальные услуги наследственной доли квартиры? В квартире никто не зарегистрирован, но живут дети другого дольщика. Боюсь, что в счет оплаты коммунальных услуг заберут долю сына.

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности трех человек Доля моя и сестры в квартире составляет 1/3 (по 1/6) и 2/3 доля треьего собственника Общая площадь квартиры 62,4 кв м на нашу долю получается 20,8 кв м Как раделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг.

В 2015 году была куплена квартира в ипотеку и за счет сертификата по молодой семье в равных долях родителям и ребенку по 1/3 доле. В 2017 году родился второй ребенок, получили мат. капитал. Погасили им ипотеку. Теперь необходимо выделить доли детям. Вопрос в том: надо ли выделять долю ребенку, у которого уже есть доля?

Я подарил 3-х ком. квартиру равных долях по 1/2 доли своим двум детям. Я проживаю в квартире (1/2 доле) одного несовершеннолетнего ребенка и как не пыталась бывшая жена меня выселить по суду - ей отказали. Вторая доля принадлежала сыну, который вырос и подарил долю маме. Счета у нас не разделены - только доли фигурируют в документах. Может ли бывшая жена сдать свою долю в найм? Или только с моего согласия, так как вторая доля, где я и проживаю, принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение