По оплате жилья. Я приватизировал квартиру в которой прописан и проживаю в настоящий момент. | Екатеринбург

Вопрос №47575

По оплате жилья. Я приватизировал квартиру в которой прописан и проживаю в настоящий момент. С недавнего времени (с приходом новой администрации нашего города) в счёт-квитанциях по квартплате появилась новая графа "капитальный ремонт". До этого всегда были:

1. Оплата за содержание жилья.

2. Отопление.

3. Горячее водоснабжение.

4. Холодное водоснабжение.

5. Канализация.

6. Электроэнергия.

7. Вывоз мусора.

На счёт нового пункта мне ответили, что "капитальный ремонт"-это деньги собираемые для формирования средства на проведение ремонтных работ жилищного хозяйства города. Я хочу разобраться в сложившейся ситуации, но не могу получить ясных разъяснений от наших работников ЖКХ. Мой вопрос в следующем - за что я плачу по пункту "оплата за содержания жилья" и не пытаются ли с меня взять дважды за одно и то же под вывеской "капитального ремонта"? Имею ли я право не платить по пункту "капитальный ремонт"? Какие существуют нюансы, учитывая тот факт, что я собственник своей квартиры? За ранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10ответов: 72
01.08.2002, 16:20

Оплата за содержание жилья предполагает оплату за надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории.

В соответствии со ст. 128 ЖК РФ граждане, имеющие в личной собственности жилой дом, квартиру, обязаны обеспечивать их сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию.

Согласно ст. 149.1. ЖК РФ финансирование затрат на эксплуатацию и ремонт квартир, находящихся в собственности граждан, осуществляется за счет собственных средств владельцев квартир.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13104941

Если квартира в собственности, надо ли платить за содержание жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
01.09.2017, 12:13

Конечно нужно.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
01.09.2017, 12:13

Надо;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
01.09.2017, 12:13

Смотря, что Вы под этим понимаете? Если квартира в вашей собственности то Вы должны оплачивать коммунальные услуги, общедомовые нужды, капитальный ремонт и прочее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
01.09.2017, 12:14

конечно надо, содержание и ремонт включено в ваши коммунальные услуги, которые подлежат оплате.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
01.09.2017, 12:16

Цитата:
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
01.09.2017, 12:24

Конечно, содержание жилья, уплата ЖКУ, налоговых и иных платежей - прямая обязанность всех собственников жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
08.06.2021, 13:00

Елена Алексеевна!

Вам нужно отменить судебные приказы, которые вынесли в отношении вас и карты разблокируют.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направляйте в суд возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Приказы отменят.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 13:00

Увы, но Вы, как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, независимо от того-проживаете Вы в нем или нет.

В Вашем случае следует обжаловать решение суда, поскольку в вынесенном решении не применена исковая давность, согласно которой не имеют права взыскивать задолженность, которая образовалась более 3-х лет до подачи иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 13:06

Если по пеням вынесен судебный приказ, что скорее всего, то преставьте возражение против приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений против приказа. Судья отменить приказ если признает причины пропуска уважительными (переезд на другое место жительства, город). ст.129 ГПК РФ.

Если решение вынесено по этому делу, то это сложнее. Пересмотр возможен по протесту прокурора или по вновь открывшимся обстоятельтсвам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512962

Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 940ответов: 4 521
08.06.2021, 17:27

Цитата:
Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Не понятно о каких льготах идет речь, и по каким основаниям они предоставляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 17:28

Почему же нет, есть.!Право на компенсацию получат как региональные льготники (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), так и федеральные (инвалиды, инвалиды ВОВ, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513539

Дом, в котором наша семья проживает 40 лет, находится в муниципальной собственности, так как мы еще не зарегистрировали право собственности на жилье по договору приватизации. Вопрос: после 7 месяцев мытарств с Нового года нас подключили к электросетям через администрацию города. Оплату техусловий и всех работ по подключению мы осуществляли самостоятельно по тройственному договору, в котором мы обозначены как потребители. Вопрос: могут ли нас заставить вновь переоформить это подключение и оплатить его повторно при заключении договора и открытии лицевого счета в ТНС энерго Кубань после регистрации нами права собственности на жилье. В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт, по этой причине образовалась задолженность, которую мы не можем погасить при всем нашем желании, просто некуда платить. Сейчас нас заново отключили, живем снова без электричества. Готовим документы на регистрацию договора приватизации, но закончатся ли на этом наши мучения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 957ответов: 1 388
08.06.2021, 23:36

Людмила. Судя по тексту "В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт," тут неисполнение со стороны поставщика услуги. Возможно надо подавать в суд о понуждении к заключению договора энергоснабжения. Надо изучать Вашу ситуацию подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18437594

Я прописана с рождения в 2-х комнатной муниципальной квартире площадью 43 м 2, в которой на данный момент проживает моя мама, сестра и племянница (все они прописаны в ней).

Сама же я в этой квартире не проживаю более 5 ти лет, так как живу в этом же городе на съемной квартире с мужем и детьми (за съемную квартиру вместе со счетчиками платим ежемесячно около 20000 р.).

Квитанция по оплате ЖКХ в муниципальной квартире, где я прописана и двое моих детей, в данный момент включает:

Виды услуг: Единица измерения:

Содержание м 2

Вывоз мусора м 2

Кап. ремонт м 2

ТО газ. оборудования м 2

Отопление м 2

Горячая вода кол-во прописанных (6 человек).

Холодная вода кол-во прописанных (6 человек).

Канализация кол-во прописанных (6 человек)

Отмечу, что в этой квартире нет счетчиков на воду! Скинуться на них и платить за горячую, хол. воду и канализацию по факту расхода воды, а не по количеству прописанных, мама категорически не хочет по своим убеждениям. Отношения очень натянутые и договориться невозможно ни при каких обстоятельствах.

Плательщик по квитанции единственный - моя мама, индивидуальный лицевой счет один. Сумма без отопления в среднем выходит - 5-6 тыс. руб., с отоплением 7-8 тыс. руб.

Мама с сестрой планируют меня выписать из квартиры, если не буду оплачивать свою часть за ЖКХ.

Какие из перечисленных выше видов коммунальных услуг я должна оплачивать, как прописанная, но не проживающая в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 638ответов: 864
01.05.2021, 17:40

Так называемые нормативы потребления воды завышены в 3-4 раза, поэтому договоритесь на счетчики. (купите и поставьте их за свой счет)-окупятся очень быстро-поверьте. А доказывая свое не проживание в муниципальной квартире-може сами себе яму вырыть-Вас по суду могут выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
01.05.2021, 17:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё должны оплачивать: Вы там прописаны.

Вы сами указываете на норматив (на 6 человек). Ставьте ИПУ, и тогда как минимум эти траты Вас не коснутся.

Всё, что по квадратуре, распределяется среди зарегистрированных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
01.05.2021, 18:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платили соразмерно все зарегистрированные.

Капитальный ремонт в муниципалке вообще не платится. Разбирайтесь.

ТО газ проводится 1 раз в год и оплачивать его в течении года сомнительно - разбирайтесь.

Обязательно платить за отопление, вывоз мусора. Содержание жилья.

За воду по честному должны платить только те, кто по факту проживают, т.к. вы не пользуетесь ею и канализацией соответственно.

Убеждения у мамы не того, про приборы учёта.

Отдавайте под расписку каждый месяц энную сумму за себя и детей матери. Если брать не будет, то придумывайте как вы будете фиксировать передачу денег.

Определяйте порядок оплаты, и ставьте приборы учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
01.05.2021, 18:59

Всё должны тогда платить. Раз приборов учёта нет, а Вы их не ставите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18437650

Все ли виды услуг я должна оплачивать как прописанная, но не проживающая?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.05.2021, 19:21

Коммунальные услуги в виде потребления. Электричества, газа, воды, не должны, а остальное придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17819951

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
25.09.2020, 11:38

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорционально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют - в противном случае будут начислены пени.

По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лугаотзывов: 20ответов: 26
25.09.2020, 11:50

Если в той квартире никто не зарегистрирован, и нет приборов учёта, то начисления будут идти из расчета как на 1 зарегистрированного. + за отсутствие приборов учета применяют коэффициент 1,5%.

К заявлению в УК вам надо приложить копию паспорта первой страницы и страницы с регистрацией. И на основании этого, УК должна будет сделать вам перерасчет. Если УК не отвечает и ничего не делает, то обратитесь с жалобой в Г-ЖИ и приложите так же копию паспорта, для подтверждения снятия с регистрации по тому адресу, и копию заявления в УК с требованием перерасчёта.

В Г-ЖИ можно обратиться через электронную приёмную.

За содержание и ремонт начисления идут от квадратных метров и не связаны с кол-вом зарегистрированных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 834ответов: 1 164
25.09.2020, 11:54

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, осуществляется только при доказанности факта отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Таким образом, Вам нужно либо установить приборы учета, либо доказать, что отсутствует техническая возможность их установки.

Кроме того, плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и ОДНА, осуществляется независимо от фактического проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17820006

Содержание жилья как раз оплачивается. Просьба внимательно прочитать мой вопрос. Меня хотят заставить оплатить услуги, которые я не потребляю, а именно Горячее и холодное водоснабжение, да еще по нормативам на 2 человек.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
25.09.2020, 11:46

Повторю свой ответ, на основании п. 4 ст 158, как собственник вы обязаны платить и не важно живете вы или не живёте, прописаны или не прописаны. Есть закон и нормы регулирующие данный вопрос. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лугаотзывов: 20ответов: 26
25.09.2020, 12:10

ПП РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 №354,

- были дополнены новым пунктом:

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е. если вы там единственный собственник, то начислять будут по тарифу на одного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17820048

Специально для Аносова Дарья Олеговна

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме суть-Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения

Содержание как раз оплачивается. Индивидуальное потребление Горячей и холодной воды не является "Содержанием" помещения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
25.09.2020, 11:58

Повторяю специально для Вас. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
25.09.2020, 12:15

УК ссылается на ПП№ 354 и ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Полагаю Вы правы и действительно не обязаны оплачивать услуги, которые Вам не оказываются. Только доказывать это придется в суде, подавайте в суд исковое заявление о понуждении УК к перерасчету оплаты за коммунальные услуги. Сослаться можно на ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Цитата:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Т.е. оплате подлежит только оказанная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1259709

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Форме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
29.03.2011, 11:03

Татьяна, надо ей написать заявление в УК, т.е. ЖКХ по месту, где она является собственником. К заявлению приложить копию паспорта с регистрацией по другому месту жительства, а также документы, подтверждающие оплату за нее коммунальных услуг по новому месту жительства, т.е. копии квитанций. В заявлении попросить не начислять плату за коммунальные услуги, т.к. она их оплачивает по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.03.2011, 11:09

Татьяна, Вам необходимо предоставить в паспортный стол (ТП ОУФМС) и в обслуживающую организацию справку Ф-9 с фактического места жительства Вашей дочери, где она и зарегистрирована. Далее необходимо подавать в суд иск о перерасчете по оплате коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
29.03.2011, 11:10

Также в заявлении в УК просите провести перерасчет за время, что она проживает по другому адресу!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
29.03.2011, 18:07

Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире... хотя она зарегистрирована в другой квартире... что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Форме 9.

Если она вписана в ф.9,то дочь зарегистрирована в вашей квартире. И не может быть зарегистрирована в одновремненов другой.

Давайте без юридических экивоков, в адрес понятий регистрации и прописки, укажите чеТКо и ясно, где ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ваша дочь, ТК любой граждан может иметь ТОЛЬКО одну регистрацию по месту жительства в данном населненом пункте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.03.2011, 19:47

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1260339

Моя дочь прописана в нашей приватизированной квартире на троих. Она вписана в форму 9.

8 лет она не проживает с нами в нашей квартире: 5,5 лет училась в институте дневного отделения и предоставляла ежегодно справки, о её проживании в общежитии. Далее она предоставляла справку о её декретном отпуске и учете в женской консультации. За эти годы на неё не начисляли плату за услуги ЖЭК.

Сейчас она проживает со своим мужем и их ребенком в другой квартире, мне прислала справку о её регистрации в этой квартире, в другом городе.

Через восемь лет её отсутствия, не проживания с нами, родителям стали присылать счета за коммунальные услуги и на неё тоже.

Почему?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 756ответов: 3 520
29.03.2011, 19:46

Отнесите эти справки в бухгалтерию ЖЭК и потребуйте провести перерасчет. Так же на основании этой справки вы просто обязаны снять вашу дочь с регистрационного учета. Т.к. человек не может быть зарегистрирован сразу в 2 х местах по месту жительства. Если чиновники из ЖЭКа откажутся снимать ее с рег. учета на основании отсутствия листка убытия, то вы можете это сделать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.03.2011, 19:47

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
29.03.2011, 20:02

Справка о ее, как я поняла, временной регистрации по месту пребывания в другом городе является основанием для перерасчета оплаты коммунальных услуг в вашей квартире.

Опять не понятно, как она может быть постоянно зарегистрирована в двух местах?

Если же она ПОСТОЯННО зарегистрирована в квартире мужа, она обязана сняться с регистрации - прописки в вашей квартире.

Нельзя быть постоянно зарегистрированным в двух местах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
29.03.2011, 20:03

Исходя из Вашей информации Ваша дочь является тоже участником долевой или совместной собственности приватизированной вами на троих квартиры.

Согласно п.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Также согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный выше Жилищный кодекс РФ вступил в законную силу с 01 марта 2005 года.

Кроме того, в России уже более 15 лет не существует прописки, о которой Вы в своем юридическом запросе пишите, в жилых помещениях. Вместо этого понятия в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ по месту жительства (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Но даже если долевой собственник жилого помещения снимется с регистрационного учета из квартиры, то указанная выше статья 155 ЖК не освобождает его от обязанности оплачивать ежемесячно за жилое помещение и коммунальные услуги в ней.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, долевые собственники указанной приватизированной квартиры должны сами решить вопрос по поводу всеми ими оплаты за этот жилое помещение и коммунальные услуги. Если они не смогут это решить по согласию всех, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

Регистрация в данном случае дочери по месту пребывания в другом городе и в другом жилом помещении не освобождает ее от вышеуказанных обязанностей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в той квартире, где имеется ее собственность.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 734ответов: 5 722
29.03.2011, 20:28

Татьяна! В Вашем случае возможен ПЕРЕРАСЧЕТ, но не полное освобождение дочери от уплаты коммунальных платежей. За определенные услуги начисляется квартплата вне зависимости от того, что дочь временно зарегистрирована в другом городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение