Отказ от решения о крупной сделке - особенности для единственного участника и единоличного исполнительного органа

• г. Москва

Если у нас единственный участник общества единоличный исполнительный орган, то мы не должны делать Решение о крупной сделке, а если мы его все равно предоставили на конкурс, мас могут отклонить по этому призкаку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Одобрение не требуется (пп. 1 п. 9 ст. 46 ФЗ "Об ООО").

Спросить
Пожаловаться

Единственный участник и должен одобрить в письменной форме

Спросить
Пожаловаться

Статьей 46 Закона об Обществах закреплены понятие крупной сделки и требования к оформлению решения об одобрении крупной сделки. Согласно пункту 1 части 9 статьи 46 Закона об обществах, положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются в том числе к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

Анализ изложенного позволяет сделать вывод, что для участия в конкурсе юридические лица (общества с ограниченной ответственностью) – заявители, в которых единственный участник является одновременно единоличным исполнительным органом в составе заявки решение об одобрении и о совершении крупной сделки не представляют.

Согласно Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № 148 от 17.01.2014 г., единственным участником, а также Директором ООО «Стройтехнология» является Овсянников Олег Юрьевич.

Учитывая, что Овсянников О.Ю. является единственным участником ООО Стройтехнология и осуществляет функции единоличного исполнительного органа общества решение об одобрении или о совершении крупной сделки не требуется.

Таким образом, принимая решение о недопуске заявки ООО «Стройтехнология» к участию в данном конкурсе, Заказчик руководствовался требованиями, не предусмотренными документацией о закупке, так как представление указанного решения в составе заявки не требуется в силу прямого указания в законе, чем нарушил требования п. 2 ч. 10 ст. 3 Закона о закупках.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Заключаемая сделка залога является крупной (предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет 35 процентов балансовой стоимости активов общества). Общество состоит из единственного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа. Совет директоров в обществе не предусмотрен. Должен ли Банк запросить решение об одобрении крупной сделки?

По требованиям закупочной документации необходимо предоставить решение об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника конкурса заключение договора или предоставление обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения договора являются крупной сделкой.

Просим пояснить:

1. Требуется ли нам решение об одобрении или совершении крупной сделки или является ли данная сделка крупной, если наша организация - Общество с ограниченной ответственностью с единственным учредителем, который не является директором общества. В уставе не прописана сумма крупной сделки.

2. Из ст.46 ФЗ-14: «…Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества…» Является ли договор на выполнение строительных работ (основная экономическая деятельность предприятия, прописанная в уставе) процессом обычной хозяйственной деятельности общества?

Участник ООО единственный учредитель стал победителем в электронном аукционе, его решение о крупной сделке меньше чем цена контракта, нужно ли его отклонить или единственному учредителю не требуется решение о крупной сделке?

Спасибо.

Помогите разобраться. Нужно ли ООО с единственным участником, который одновременно является единоличным исполнительным органом данного общества принимать решение об одобрении крупной сделки? В соответствии со ст. 46 п. 9 новой версии закона об ООО, "Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества". Означает ли это, что если даже сделка является крупной решение об одобрении принимать не нужно? Или это будет действовать только с начала 2010 года? В Устав пока не внесены изменения в соответствии с новым законом.

Требуется помощь. В ООО единственный участник и он же единоличный исполнительный орган общества находится в реанимации. Что делать? Как управлять ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках 223-ФЗ проводится закупка на поставку товара, НМЦК 100 миллионов рублей. В составе заявки участник должен предоставить один из документов, а именно-"решение об одобрении или о совершении крупной сделки (его копия), если требование о необходимости такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки, предоставление обеспечения исполнения Договора являются крупной сделкой. Если указанные действия не являются крупной сделкой, участник закупки представляет соответствующее письмо".

Участник предлагает цену контракта 70 миллионов, а согласно представленного решения единственного участника общества, который одобряет максимальную сумм одной сделки, которая не может превышать 50 миллионов рублей.

Что в таком случае делать с заявкой участника, отклонять или допускать к участию в конкурсе, и на каком основании?

В ООО было два участника, доли 50/50. один из участников передал свою долю Обществу. Второй участник также является ген. диром. Для регистрации в ЕРУЗ надо решение о крупной сделке. Это должно быть решение единственного участника или протокол собрания участника и общества?

Участник открытого конкурса не предоставил решение об одобрении крупной сделки. Участник ООО. Учредитель один. Генеральный директор другой человек. Деятельность по предмету конкурса прописана в Уставе. В праве ли Заказчик не допустить такого Участника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение