Как действовать, если отец неизвестно где находится, но 16-летний сын подруги семьи собирается выезжать за границу и у него есть доверенность от матери?

• г. Всеволожск

С нашей семьей выезжает за границу сын подруги 16 лет. от мамы доверенность сделана, отец вписан в св-во о рождении, но нахождение неизвестно, что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он запрет не устанавливал, то их выпустят. Могут быть особенности по въезду. Это зависит от того в какую именно страну едут и с какой целью.

Добрый день! Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей)

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Удачи Вам.