Мне 18 лет, собираюсь поступать в гос. ВУЗ на платное обучение.

Я получаю пенсию по смерти отца, мать не работает.

Нас обеспечивает второй муж матери.

На какие компенсации или льготы можно рассчитывать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде (в течение календарного года) за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Таким образом, Вам или Вашей маме (в зависимости от того, кто будет оплачивать обучение) может быть предоставлен указанный социальный вычет. С финансовой точки зрения это значит, что налоговые органы должны будут вернуть сумму, равную 13 % от суммы затраченной на обучение. То есть, если Вы затратили на обучение 10 000 руб., то сумма подлежащая возврату составит 1 300 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение