Как правильно указать долю в договоре при оформлении дарения на долю дома и участка

• г. Лыткарино

Участок в общей долевой собственности 1900 м 2, у меня 1/4 доли этого земельного участка на праве общей долевой собственности. Я хочу оформить договор дарения на долю дома (23,7 м 2) и на такую же долю участка (23,7 м 2). как правильно указать долю в договоре 1/80 долю земельного участка общей площадью 1900 м 2 или 1/20 долю от принадлежащей мне на праве общей долевой собственности 1/4 доли земельного участка, общей площадью 1900 м 2. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, дарите вы или принимаете в дар.

Спросить
Пожаловаться

В названии договора дарения можно просто указать - договор дарения, или надо указывать договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Как правильно написать (назвать) Договор о приватизации, в Договоре дарения доли квартиры:. Отчуждаемая 1/2 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Договора...

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я решила продать, принадлежащей мне и моей несовершеннолетней дочери на праве общей долевой собственности земельный участок. В разрешении органов опеки и попечительства на сделку указано, что я должна подарить несовершеннолетней дочери 1/8 доли вправе общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Я передала по договору дарения своей несовершеннолетней дочери 1/8 доли в общей долевой собственности на объект незавершённого строительства. В договоре дарения предметом договора является только 1/8 доли в праве общей долевой собственности. Должна ли я была указать в договоре дарения, что передаю вместе с 1/8 доли вправе общей долевой собственности на объект незавершенного строительства ещё и 1/8 доли на земельный участок под ним. Земельный участок принадлежит мне на праве собственности. Будет ли тот факт, что я не указала земельный участок в договоре дарения являться основанием для отказа или приостановления государственной регистрации договора дарения.

Как правильно указать в договоре дарения, если мне принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности в 3-х комнатной квартире, я хочу подарить супруге половину от принадлежащей мне 1/2 доли в квартире.

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Мне на праве личной собственности принадлежит 19/50 доли домовладения, хочу подарить половину сыну. Как правильно прописать в договоре дарения 1/2 от принадежащей мне доли или 9/50 от 19/50 доли? Возникнет ли у нас право общей долевой собственности, и надо ли отображать это в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение