Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4759

19.02.2002, 06:58

Мать хочет оставить квартиру сыну. При каком виде сделки - дарение или наследование налоги меньше. Спасибо.

Ответы юристов

19.02.2002, 08:23

Если сын зарегистрирован по месту жительства в квартире матери, которую она хочет передать ему, то можно квартиру подарить, если у сына есть намерения сняться в дальнейшем, после дарения, с регистрационного учёта в указанной квартире. Если сын-единственный наследник и будет жить с матерью в указанной квартире, то достаточно квартиру унаследовать. В обоих случаях налог на наследство и дарение платить не придётся (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Не облагаемая налогом сумма при дарении-8000 рублей, а при наследовании-85000 руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ на момент дарения или открытия наследства. Таким образом однокомнатную квартиру стоимостью менее 85000 руб. можно наследовать и при раздельном проживании с матерью, т.к налог на наследство платить не придётся. Можно ещё квартиру купить, а также заключить с матерью договор ренты-пожизненного содержания.

Вопрос № 17265686

21.04.2020, 18:37

Какой вид договора (купли-продажи или дарения) дешевле при перерегистрации машины с сына на мать?

Хочу переоформить машину с сына на себя, чтобы избежать конфискации имущества при задолженности. Живем вместе. Права у меня есть. Какой вид договора лучше использовать (дарения или продажи) в этой ситуации? Что дешевле обойдется при переоформлении?

Ответы юристов

21.04.2020, 18:39

Татьяна, оформляйте договор дарения и в обязательном порядке обращайтесь в ГИБДД, чтобы переоформить авто.

21.04.2020, 18:47

Распечатайте в инете бланк ДКП, заполните самостоятельно и бесплатно.

Вопрос № 9206897

22.12.2015, 12:39

Какой налог надо заплатить при дарении части приватизированной квартиры сына матери? Киев.

Какой налог надо заплатить при дарении части приватизированной квартиры сына матери? Киев.

Ответы юристов

22.12.2015, 12:43

0 % якщо перша угода в році і володіли Майном 3 роки.

Вопрос № 8005550

12.09.2015, 22:01

В каком случае налогов платить меньше при договоре дарения или купли продаже, если вторая сторона мать?

В каком случае налогов платить меньше при договоре дарения или купли продаже, если вторая сторона мать?

Ответы юристов

12.09.2015, 22:06

Между близкими родственниками при дарении налог не уплачивается. Договор дарения Вам больше подходит.

Вопрос № 8144032

25.09.2015, 16:17

Муж хочет сделать дарение на квартиру в пользу сына. Какой налог взимается и от какой суммы. По кадастровой или рыночной цене.

Муж хочет сделать дарение на квартиру в пользу сына. Какой налог взимается и от какой суммы. По кадастровой или рыночной цене.

Ответы юристов

25.09.2015, 16:22

Ирина, добрый день!

Если Ваш муж отец ребенка, то от налога такая сделка освобождена.

Всего доброго,

Вопрос № 10089733

24.03.2016, 22:49

Хочу купить долю в квартире, как выгоднее провести сделку, что бы налог был меньше, купля-продажа или дарение?

Хочу купить долю в квартире, как выгоднее провести сделку, что бы налог был меньше, купля-продажа или дарение?

Ответы юристов

24.03.2016, 22:59

Покупатель налог не платит. Одаряемый платит НДФЛ со стоимости дара, если даритель не является членом семьи или близким родственником.

Вопрос № 412118

10.01.2007, 15:03

Какие налоги или др.выплаты производятся при оформлении договора дарения напр. Квартиры (отец дарит сыну?) Спасибо.

Какие налоги или др.выплаты производятся при оформлении договора дарения напр. Квартиры (отец дарит сыну?) Спасибо.

Ответы юристов

10.01.2007, 16:22

В случае дарения квартиры между близкими родственниками никакие налоги не взимаются в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. В целях снижения затрат договор дарения можно составить в простой письменной форме у адвоката. С уважением,

Вопрос № 355689

14.06.2006, 16:57

Какой налог при дарении доли квартиры нужно заплатить от матери сыну 2005 году.

Какой налог при дарении доли квартиры нужно заплатить от матери сыну 2005 году.

Ответы юристов

14.06.2006, 17:55

Как следует из Вашего вопроса, между матерью и сыном в 2005 году был заключен договор дарения доли квартиры. На тот момент действовал ЗАКОН О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 года N 2020-1 (утратил силу с 01.01.2006 года).

Согласно этому закону налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчислялся по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

От налогообложения освобождалось: имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения; имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских