Отпуск летом для учащихся - сохранены ли положения в новом трудовом законодательстве?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. ст. 173 -176 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц;

работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда;

работникам, обучающимся по очно - заочно (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно - правовых форм, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение одного года.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях начального профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно - правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка заочного отделения. Сейчас устраиваюсь на работу. Многие фирмы отказывают в предоставлении учебного отпуска (во время сессий). Насколько я знаю, это нарушение законодательства РФ. Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и оплачивается ли он? Заранее спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: я уволилась с работы в связи с переводом в вышестоящую организацию. На старой работе у меня с июля был запланирован очередной отпуск. Могу ли я на новом месте претендовать на отпуск этим летом? Или на меня распространяется общее трудовое законодательство (отработать полгода на новом месте, а потом рассчитывать на отпуск)? Заранее благодарю за ответ.

Разъясните, пожалуйста, что должно происходить с неиспользованным остатком отпуска по новому трудовому законадательству. Допустим, при отпуске 28 дней в год у меня накопился неиспользованный остаток и больше отпуск не нужен. Законодательство указывает, что отпуск может быть перенесён на следующий год и должен быть отгулен в течении 12-ти месяцев, однако, оно умалчивает о том, что происходит дальше, если всё-таки отпуск не отгулен: сгорание или оплата.

После выхода новго законодательства на работе ввели принудительный отпуск. На практике, начальство велело писать фиктивное заявление, а затем отгуливать без заявления по мере необходимости.

По трудовым договорам. В предлагаемом для подписания в трудовом договоре есть пункт о том, что работник обязан уведомить работодателя в случае заключения гражданско-правового договора или устрйства на работу по совместительству в другую организацию. Насколько законно это положение. Если можно со ссылкой на законодательство. Спасибо.

Если организация работает без НДС необходимо ли при официальном трудоустройстве предоставлять ИНН? Вроде в трудовом законодательстве написано, что не обязательно. Так скажите необходимо ИНН предоставлять свой или нет? И поясните ответ. Спасибо.

Существует ли какое либо положение по предоставлению "каникулярного" отпуска матери, имеющей ребенка 12,5 лет. Т.е. если мой ребенок учащийся школы, могу ли я брать на работе оплачиваемый отпуск, чтобы на каникулах быть с ребенком. Сколько дней в году я могу его использовать, не зависимо от моего очередного отпуска. Или нет такого положения и меня ввели в заблуждение. Заранее спасибо за ответ.

Правильную формулировку ответа на протест прокуратуры. Найдены несоответствия с законодательством в положении об оплате труда, положение изменили. На ПРОТЕСТ... городской прокуратуры РФ за № ..от.. на приказ № ..от...«Об утверждении Положения об оплате и стимулировании труда работников» СООБЩАЮ: Противоречащий закону локальный нормативный акт Положение... прекратил свое действие на основании приказа директора от 2014 г...Как написать, что этим же приказом принято новое положение, которое соответствует законодательству? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узать о работе. На данный момент я официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске, но по семейным обстаятельствам мне нужно выйти на работу. Но на работе где я официально трудоустроена, мне отказали, ссылаясь на декрет. Я хочу пойти на другую работу и даже нашла подходящий вариант. Как мне правильно поступить и обсудить с новым работодателем данное положение. Если не по новой трудовой книжке, то может по трудовому договору? Мой электронный адрес указан в графе, куда получить ответ.

Заранее спасибо.

Обязан ли работодатель предоставлять очередной отпуск мне только летом? И положен ли мне социальный отпуск (дополнительные оплачиваемые дни к отпуску)?

Заведующая детского сада нам сказала, что теперь мы будем ходить в отпуск в течении года, хотя раньше мы ходили только летом, чтобы не нарушать педпроцесс. Скажите, пожалуйста, как регламентируется даный вопрос в трудовом законодательстве? Можем ли мы отказаться от отпусков в течении года, и написать заявления на отпуска на лето?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение