Как поступить, если на вас подали в суд для взыскания долга без документов о погашении

• г. Костанай

Около десяти лет назат я брала продукты в частном магазине в долг сразу полностью сумму погасить не могла отдавала частями сейчас мне пришла повестка всуд на взыскание долга как мне теперь быть расписок на долг не было и моих записей тоже нету я посчитала что расплатилась и выкинула атеперь спустя столько времени меня всуд вызывают что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам в суде необходимо заявить ходатайство о применении исковой давности. Поскольку прошло, по Вашим словам, более десяти лет, суд должен будет применить исковую давность и отказать в иске. Есть только один нюанс, ни в коем случае вам нельзя совершать какие-либо действия, свидетельствующие о признании долга, в этом случае, исковая давность прерывается и начинает течь заново. (Это может быть написание вами расписки и т.д. истцу о возврате долга).