Вопрос №4759265

Работаю в школе психологом, освободилась ставка социального педагога, образование и опыт позволяют им работать. Написала заявление о переводе. Директор отказал без объяснения причин, на сегодня ставка свободна, желающих нет. Как мне поступить чтобы получить должность социального педагога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
02.09.2014, 14:09

Только по соглашению с работодателем такое возможно (ст. 72 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом?

Работаю учителем 18 часов ставка и 0,5 ставка зам. директора. Планирую работать педагогом-психологом в школе на ставку и зам. директора на 0, 5 ставки. Основная должность заместитель директора (запись в трудовой). Стаж по льготной пенсии как учитель 23 года. Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом? Хочется понимать есть ли смысл переходить с должности учителя на должность педагога-психолога для получения льготной пенсии.

Адвокат г. Миллерово
27.02.2021, 14:05

Работа педагогом психологом войдет при условии работы на полную ставку. Поэтому смысл переходить на должность учителя есть только в случае, если нет возможности получить полную ставку психолога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

У меня диплом о высшем образовании,

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Кахаров А.М.
Юрист г. Душанбе
17.06.2022, 20:30

Добрый вечер,

Да, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит директору, если учитель будет работать?

Здравствуйте! Педагог работал в школе без образования 26 лет. Сейчас, как выстроить отношения директора и педагога в свете профстандарта. Как правильно поступить директору? Курсы и переподготовку учитель пройти не может, т.к нет среднего образования, незаконченное высшее не считается. Что грозит директору, если учитель будет работать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 13:58

Здравствуйте! В таком случае учителю надо поступать в ВУЗ, возможно и дистанционное обучение. Директору грозит привлечение к ответственности и штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
21.08.2017, 13:58

Добрый день!

Желательно такого работника не допускать к трудовым обязанностям, если будет проверка, вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом?

Планирую работать педагогом-психологом в школе на ставку и зам. директора на 0, 5 ставки. Основная должность заместитель директора (запись в трудовой). Стаж по льготной пенсии как учитель 23 года. Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом? Хочется понимать есть ли смысл переходить с должности учителя на должность педагога-психолога для получения льготной пенсии. В последних документах прописано, что педагог-психолог, работающий в спец. Школах, школах-интернатах и прочих может рассчитывать на льготную пенсию, а работающий в обычной общеобразовательной школе нет. Так ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.02.2021, 14:30

Наталья, совершенно верно, в соответствии с действующим законодательством, должность педагог-психолог засчитывается в стаж для получения льготной пенсии только при условии, что педагог-психолог работал в образовательных учреждениях для детей-сирот, интернатах, коррекционных школах, детских домах и т.д.

ВАЖНО: общеобразовательные учреждения в данный список не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Красноярск
22.10.2014, 04:04

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Да, Вы можете должность педагога психолога имея образование социального психолога

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли обжаловать его решение?

Я работаю организатором досуга в школе. По образованию учитель начальных классов. В школе освободилась должность учителя начальных классов, я подала заявление на перевод. Директор отказал, принял нового сотрудника. Можно ли обжаловать его решение?

Юрист г. Казань
17.08.2018, 19:48

Добрый вечер Альфия, само собой вы можете обжаловать неправомерный отказ, какие были основания для отказа? Если вы подходили полностью под данную вакансию и вам отказали без должных оснований, директора нужно привлекать к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Астрахань
17.08.2018, 21:09

Добрый вечер, Альфия!

Да, действительно возможно, что отказ в переводе на новую должность был неправомерен. Если Вы подходите по квалификации, имеете соответствующее образование, стаж работы и на работе Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности, то Вы заслужили это рабочее место.

Для защиты своих интересов Вам необходимо письменно обратиться к директору учреждения с требованием объяснений с указанием конкретных причин отказа. Получив ответ, можете обратиться с ним за помощью к квалифицированному юристу или сразу в ГИТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю в филиале колледжа на 0,5 ставки педагога-организатора + на 0, 5 ставки библиотекаря (согласно наличия ставок штатного расписания).

Работаю в филиале колледжа на 0,5 ставки педагога-организатора + на 0, 5 ставки библиотекаря (согласно наличия ставок штатного расписания). Имею образование среднее специальное и квалификацию библиотекаря. Имею опыт работы в учреждениях культуры, а именно, в должности директора музея. Вызвал заведующий филиалом и предложил написать заявление по собственному желанию на увольнение с должности педагог-организатор, или иначе в трудовую будет сделана запись о несоответствии занимаемой должности. Работаю по данной должности около 3 лет. На словах мне было объяснено, что не позволяет уровень образования и квалификация. Ранее при приеме и исполняя обязанности педагога-организатора требований не выдвигалось и не предлагалось пройти переподготовку или курсы повышения. Как мне поступать?.

Юрист г. Москва
20.03.2015, 10:52

Не пишите заявление по собственному.

При приеме на работу, Ваш работодатель был обязан проверить уровень вашего соответствия занимаемой должности, а если уж взял - значит Вы соответствуете и уволить по этому основанию он Вас не может (кроме случаев подлога документов об образовании и т.д. с Вашей стороны).

У Вас должна быть должностная инструкция, в которой прописаны требования к работнику. в том числе уровень образования, опыт работы по данному направлению и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Совмещение

Работаю педагогом-психологом в школе. При устройстве на работу психологом дополнительно был издан приказ "О разрешении вести педагогическую работу" по должности социальный педагог на 0,5 ставки, доплату производить из расчета оклада по должности "соц. педагог". Трудовой договор "по соц. педагогу" не оформлялся, должностные обязанности тоже.

При таком оформлении социального педагога - когда я должна выполнять работу по данной должности? (В рабочее время психолога?) (Не разбираюсь в совмещении, совместительстве и т.п.)

Адвокат г. Миллерово
28.11.2021, 10:53

В вашем случае имеет место совмещение должностей по вакантной профессии, т.е. эту работу вы обязаны выполнлять у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня, т.е. одновременно с исполнением обязанностей педагога-психолога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Вольск
22.10.2014, 05:32

Да конечна можете работать педагогом-психологом в ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.10.2014, 07:00

ПОСМОТРИТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ К ДОЛЖНОСТИ ОНИ УКАЗАНЫ В ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ. еСЛИ НЕТ ВАШЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, ТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НЕЕ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Школы чукотского автономного округа.

Я работаю в одной из сельских школ Чукотского автономного округа педагогом-психологом. Принята я на 1 ставку педагогом-психологом в школу и на 0,5 ставки в детский сад. Недавно на педсовете директор школы нам сказал, что так как в летней период в школе у педагогов работы нет, то все педагоги должны идти работать на летнюю площадку воспитателями, чтобы отрабатывать свои ставки (дополнительно работа на летней площадке никак не оплачивается даже начальнику ЛОП), а те из педагогов которые не согласны должны тогда идти в отпуск. Законно ли переводить педагога-психолога на должность воспитателя в летний период на летнюю оздоровительную площадку, ведь там тоже нужен психолог, плюс у меня еще 0,5 ставки детском саду и если я буду работать воспитателем, то как я смогу посещать детский сад?

Адвокат г. Абдулино
07.05.2014, 05:19

Если вы не напишите заявление о переводе - никто вас не переведет - в таком случае вы можете пойти в отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение